подробнее

Народные рецепты, если капуста вянет и пропадает на грядке

Иногда так случается, что на огороде капуста начинает вянуть и пропадать, но есть народные средства, которые помогут справиться с такой проблемой. На самом деле, выращивание этого овоща не столь легкая задача. Иногда капуста и вовсе начинает пропадать до того момента, как завяжется кочан, а листья активно вянут.

Причины, пот которым капуста может вянуть

Есть несколько причин такого неприятного явления, о которых важно знать. Да и меры следует принимать вовремя, если не хочется окончательно потерять урожай.

Палящее солнце

Прямые солнечные лучи способны не на шутку попалить листья полезного овоща, если он был посажен не в тени. А так как Солнце активно иссушает почву, то растению может нахватать влаги в почве. Таким образом, оно начинает страдать.

Не такая грядка

Еще одним важным моментом является выбранная под овощ грядка. Дело в том, что если ранее росла другая культура, которая не совместима с капустой, то она может страдать. Поэтому к выбору почвы следует относиться со всей внимательностью.

Болезни

Культура запросто может заразиться различными болезнями из почвы или же с самого начала была чем-то заражена, что и может стать причиной гибели. В таком случае крайне важно как можно скорее принимать все меры.

Вредители

Вредители могут попасть на листья с зараженной рассады, к примеру, или же из грунта, который был куплен в специальном магазине. Они же могут спокойной жить в почве и прятаться там от холода, к примеру.

Если нет нехватки воды, а также минеральных веществ, тогда высока вероятность того, что капуста попросту вянет из-за болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы лечения розы от ржавчины, которая появляется на листьях

Как лечить капусту, если она вянет, народными средствами

Существует весьма много народных средств, которые помогают бороться с болезнями и паразитами. Они полностью безопасные и при этом эффективные. К тому же, эти средства еще и универсальные, как сообщает piterburger.ru.

Отвар картофеля

Отвар отлично борется с совками, блохами, тлей и молью. На пять литров теплой воды обычно берется порядка килограмма ботвы. При этом стебли вместе с листьями следует прокипятить на протяжении 16 минут, после чего настоять еще 10 часов. Полученным отваром необходимо просто брызгать листья.

Настой из чеснока и помидоров

Такое средство отлично борется с гусеницами, молью, блохами и тлей. Следует взять порядка 500 граммов ботвы помидор и 200 граммов чеснока, при чем измельченного. Далее смесь заливают 10 литрами кипятка и настаивают не меньше 10 часов. Перед тем, как начинать обрабатывать капусту, следует добавить в жидкость буквально 2 миллилитра жидкого мыла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым кабачки могут загнивать и как этому противостоять

Настой с одуванчиком

Такое средств активно против блошек. На десять литров воды следует взять порядка килограмма свежих листьев растения вместе с корешками. Оно обычно у многих растет прямо на огороде. Так что достать одуванчик не составит труда. Настоять такую жидкость нужно не мене 10 часов. Затем ею опрыскивают листья.

Настой с листьями табака

Такой вариант активен против моли, тли и блошек. Следует взять порядка 500 граммов свежих листьев табака на десять литров воды. Такую смесь обязательно настоять не менее 10 часов. Перед применением важно добавить немного мыльной стружки, заранее растворенной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...