подробнее

Христиане чтут братьев-мучеников Мануила и Савела, можно ли работать верянам 30 июня

Сегодня, в четверг, 30 июня 2022, согласно народному календарю отмечается праздник — день Мануйло и Савелия. В эту дату православная церковь почитает память трех братьев-мучеников: Мануила, Савела и Исмаила.

Можно ли работать в церковный праздник Мануйло и Савелия

30 июня в народном календаре получила название «Мануйло и Савелий». Однако было у этого дня и другое значение – когда-то давно на Руси в это время отмечали древний праздник, Ярилки. Он был посвящён богу солнца. По народным поверьям, именно на 30 июня приходился и разгул нечисти. Говорили, что она строит козни и пытается погубить весь род людской.

Христиане чтут братьев-мучеников Мануила и Савела, можно ли работать верянам 30 июня

Священники говорят, что в этот летний день какого-либо запрета на работу нет.

Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже «Старый Ярило».

В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Особенно боялись белой коровы — считалось, что в таком виде нечисть может подойти к воротам дома и если ее пустить во двор — то у коровы в хлеву испортится молоко, а хозяев ждут разные беды.

В этот день разводили костры на берегу реки и готовили разные блюда из яиц. Также в этот день гадали на яйцах и иголках. Для повторения этого гадания в наши дни необходимо купить три яйца и по пути из магазина ни с кем разговаривать. Придя домой, воткните в каждое из них иглу, сядьте за стол и положите их на простое белое блюдце прямо перед собой. Затем стоит распустить волосы, правой рукой вынуть все иглы. После этого разбейте яйца и вылейте их содержимое в заранее подготовленную миску, следом бросьте туда иголки и посмотрите, как они себя поведут. Если они одновременно утонули, то вы не доживете до глубокой старости; легли очень ровно, подобно бревнышкам – наоборот, проживете долгую и счастливую жизнь.

Народные приметы:

  • Много осадков в этот день говорят о том, что стоит ждать снежную зиму;
  • Гроза в этот день предвещает богатый урожай;
  • В небе сияет красный месяц — к дождю.

Что нельзя делать в народный праздник,30 июня 2022 года

В последний день первого месяца лета категорически запрещено пускать во двор заблудившуюся белую корову. Это может быть нечистая сила, которая стремится попасть к другим животным, чтобы они потеряли молоко.

Не следует в этот день давать в долг – так из дома может уйти все счастье и достаток. Однако можно забирать долги – это приведет к улучшению финансового положения, а также послужит оберегом от излишних трат.

Не следует в этот день июня выносить из дома огонь, иначе он унесет из дома всю жизнь. Могут заболеть родственники, в семье начнутся скандалы и ссоры, наступит безденежье и безысходность. 30 июня нельзя вечер проводить в тишине, нужно устроить веселье. Это отпугнет нечистую силу. Также в этот день не следует разрешать детям рвать цветы кувшинки. Считалось, что ребенок может утонуть и превратиться в русалку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...