подробнее

Быть ли эпидемия бубонной чумы в РФ и мире в 2022 году: как передается, есть ли вакцина

Новый случай бубонной чумы нынешним летом зафиксировали в мире. Известно, что ее «подхватил» 45-летний мужчина. Он вернулся в город Иньчуань (Китай) из автономного района Внутренняя Монголия. Об этом пишет новостной портал ТАСС со ссылкой на комитет здравоохранения региона. Первые симптомы мужчина заметил 12 июля, а на следующий день обратился к медикам.

Будет ли эпидемия бубонной чумы в РФ и мире в 2022 году

Глава Роспотребнадзора рекомендовала регионам РФ усилить меры профилактики для недопущения риска завоза чумы. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства.

Будет ли эпидемия бубонной чумы в 2022 году в мире и России, есть ли вакцина от нее и как она передается

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, профессор и доктор медицинских наук Владимир Никифоров в интервью Тульской службе новостей прокомментировал усиление мер профилактики завоза и распространения чумы на территории РФ. Профессор отметил, что такой постановление глава Роспотребнадзора подписывает ежегодно, в рамках, так называемых, учений.

«Никакой катастрофы и эпидемии нет. Это просто проверка готовности лечебных учреждений и напоминание, что чума существует и в теории может быть завезена. В России есть регионы, где болеют грызуны. Также вспышки инфицирования животных периодически фиксируют в Монголии, Китае и кавказских странах», -говорит Владимир Никифоров.

Как передается бубонная чума, есть ли вакцина

Бубонная чума — это легкая форма чумы. При этом если ее возбудитель осядет в легких, то инфекция начнет передаваться с кашлем — воздушно-капельным путем. Ее успешно лечат с применением антибиотиках, если зараженный обратился в больницу при первых симптомах.

Как передается бубонная чума?

Это заболевание передается через укусы кровососущих насекомых и мелких грызунов. А от человека к человеку — несколькими путями:

  • воздушно-капельным,
  • через прикосновения,
  • через предметы, которые трогал зараженный.

Риск заболеть повышают:

  • частые стрессы,
  • алкоголь и курение,
  • неправильное питание,
  • отсутствие отдыха,
  • слабый иммунитет.

Есть ли вакцина от бубонной чумы?

Прививку против бубонной чумы в начале 20 века разработал эпидемиолог Владимир Хавкин. Для нее он использовал убитых температурой чумных палочек. В настоящее время для профилактики применяют Вакцину чумная живая. (Live plague vaccine). Иммунитет от нее сохраняется до года.

Как и кого прививают от бубонной чумы

Прививкам подлежат дети с 2-х лет и взрослые, проживающие на энзоотичных по чуме территориях, а также лица, работающие с живыми культурами возбудителя заболевания. Вакцинацию проводят однократно подкожным, накожным, внутрикожным или ингаляционным способами и перорально. Ревакцинацию осуществляют через 12 месяцев, при неблагоприятной эпидемобстановке — через шесть месяцев.

Важно знать: после вакцинации возможны недомогание, головная боль, повышении температуры до 38,5°С, реже до 40°С (при ингаляционном применении), тошнота, рвота. Продолжительность реакции может составлять 1-3 суток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...