подробнее

Прощай Хагрид: умер Роберт Колтрейн, который сыграл роль в «Гарри Поттер»

Писатель, комик и актер Робби Колтрейн, исполнявший роль Хагрида в фантастической киносаге о Гарри Поттере, скончался в возрасте 72 лет. Об этом накануне, в пятницу 14 октября, сообщило информационное издание The Hollywood Reporter.

Умер Роберт Колтрейн, сыгравший в Гарри Поттере

О причинах смерти известного шотландского актера и комика официально пока не сообщается.

Биография и фильмография актера Роберта Колтрейна

Настоящее имя актера — Энтони Роберт Макмиллан. Свою актерскую карьеру делал под псевдонимом Колтрейн, который взял в честь ивзестного джазового музыканта Джона Колтрейна.

Роберт Колтрейн, актер сыгравший во всех сериях "Гарри Поттер",  умер в Королевском госпитале Форт-Вэлли в Ларберте

Он родился 30 марта 1950 года в городе Рутерглене (Шотландия). Он учился в частных школах и позже активно выступал против такого вида образования; после школы учился в в Школе искусств в Глазго, где одноклассники дразнили его за такой же акцент, как у принца Чарльза (сейчас король Карл III). От акцента Колтрейн избавился ещё во время учебы.

В 70-е годы он работал в театрах Шотландии, был активистом различных организаций вроде Amnesty International и Greenpeace, участвовал в мероприятиях Лейбористской партии и компании за ядерное разоружение.

В конце 70-х Колтрейн начал сниматься на телевидении и в кино — одной из первых его ролей был эпизод в кинокомиксе «Флэш Гордон» 1980 года. В 1982-м он попал в каст комедийного сериала «Подрастающее поколение» (The Young Ones), в котором также работали молодые комики Стивен Фрай, Хью Лори и Эмма Томпсон; позже они снова встретились на съемочной площадке знаменитого сериала «Черная гадюка».

В 1988 году Колтрейн получил первую номинацию на премию BAFTA как лучший актер в телесериале — за главную роль в комедийном шоу о шотландской рок-группе «Tutti Frutti» («Всякая всячина»). Он трижды номинировался на эту премию (и один раз выиграл её) за детективный сериал «Метод Крекера».

В 1990-е Колтрейн снимался в фильмах «Монашки в бегах», а также в двух фильмах «бондианы» — «Золотой глаз» (1995) и «И целого мира мало» (1999), в которых он исполнил роль русского мафиози и бывшего агента КГБ Валентина Дмитриевича Жуковского.

В начале нулевых актер Роберт Колтрейн получил одну из самых известных своих ролей — лесничего Рубеуса Хагрида в экранизациях романов Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере. Он сыграл этого персонажа во всех восьми фильмах франшизы и стал одним из любимых героев серии.

Появлялся актер и в других проектах — в триллере «Из ада», в криминальном фильме Стивена Содерберга «Двенадцать друзей Оушена», озвучил одного из героев мультфильма «Храбрая сердцем».

В 2006 году шотландский актер получил Орден Британской империи за заслуги в драматическом искусстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...