подробнее

Есть ли надежда: выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию в РФ

Граждане РФ, которые вышли на пенсию, не дождавшись в декабре прошлого года 13-й пенсии продолжают ее ждать в январе 2023-го. Чтобы понять — стоит ли ждать — нужно изучить последние новости из Госдумы.

Выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию, последние новости на сейчас

Пожилые россияне наконец-то получили разъяснения по поводу ожидаемой 13-й пенсии в январе нового 2023 года. Напомним, что важный вопрос о выплате тринадцатой пенсии неоднократно поднимался в Государственной Думе.

Есть ли надежда: выплатят ли в январе 2023 года 13-ю пенсию в РФ

Так, в частности, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обращался с соответствующей инициативой в правительство. Депутат требовал организовать такую выплату пенсионерам на постоянной основе и выплачивать средства ежегодно. Парламентарий также не раз указывал, что пенсионеры относятся к самой незащищенной части населения и в преддверии праздников многие из них берут кредит и займы, а затем испытывают трудности с погашением. Тринадцатая пенсия должна помочь пожилым отказаться от ссуд, пояснял партиец.

Последние новости из Госдумы РФ говорят о том, что надеяться на 13-ю выплату пенсионерам не стоит и в январе наступившего года.

Российским пенсионерам утвердили выплату в размере 6200 рублей в январе

В отечественной прессе пишут о том, что некоторым пожилым россиянам денежные средства будут начислены вместе с пенсионными выплатами. Стоит отметить, что речь идет об определенных федеральных льготниках. К таким россиянам сейчас относятся Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, а также Героев Социалистического Труда. Об этом пишет Konkurent.Ru.

Именно такие пожилые россияне имеют право получать дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения или за особые заслуги. Для них уже с января подготовлены дополнительные денежные средства, которые будут зачисляться вместе с пенсией в ежемесячном режиме.

«В таком случае, на основании Федерального закона N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», таким гражданам полагается 415% размера социальной пенсии (6 295,28 рублей)», – рассказали сотрудники Социального фонда России.

СФР провел первую в 2023 году индексацию пенсий граждан

С 1 января нового года страховые пенсии неработающих пенсионеров огромной страны увеличены на 4,8%, стоимость пенсионного коэффициента увеличивается с 118,1 рублей до 123,77 рублей, а размер фиксированной выплаты – с 7220,74 до 7567,33 рублей. Об этом рассказали в Социальном фонде России (СФР).

«Перерасчет произведен как обычно в беззаявительном порядке, обращаться в СФР для перерасчета не нужно. Многим пенсионерам проиндексированные пенсии уже доставлены. Досрочное перечисление пенсий за 11 число в банки произведено 29 декабря. Доставка пенсии через почтовые отделения осуществляется в нашем регионе с 3 января по утвержденному Почтой России графику. Одновременно с выплатами действующим пенсионерам с нового года также проиндексированы и пенсионные права будущих пенсионеров», – говорится в сообщении СФР.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...