подробнее

Супер лайфхак, который поможет оттереть пятно йода всего за пять минут

Йод, скорее всего, есть в каждой аптечке. Главный минус данного медицинского средства заключается в том, что после обработки коричневый пигмент надолго остается на коже. Кроме этого, можно случайно разлить жидкость на одежду или мебель. Но не стоит переживать: эти пятна легко вывести в домашних условиях с помощью разных популярных средств.

Чем оттереть пятно йода за пять минут

Супер лайфхак, который поможет оттереть пятно йода всего за пять минут

Вывести йод с одежды гораздо сложнее чем с кожи, но не стоит сразу же выбрасывать вещь, ведь есть шанс вернуть ей прежний вид, особенно, если пятно свежее. Можно воспользоваться:

  • Ацетоном

Нужно смочить им ватку и обработать одежду. Если ацетона в доме не нашлось, то для устранения загрязнения подойдет средство для снятия лака. Но учтите, что такой метод может обесцветить не только пятно, но и место загрязнения, поэтому не рекомендуется использовать ацетон на цветных и черных вещах.

  • Нашатырным спиртом

В тазик для стирки на литр воды требуется налить 15-20 капель нашатыря, а далее замочить в этой жидкости грязные вещи. Им нужно время отмокнуть, после чего рекомендуется постирать их в машинке.

  • Молоком

С помощью молока можно вывести свежие маленькие пятна. Для этого участок ткани нужно замочить в молоке на полчаса, а потом потереть остатки пигмента мыльной пеной. После этого можно приступить к основной стирке. Этот щадящий способ подойдет для цветных вещей.

  • Картофельным крахмалом

Вещь нужно предварительно замочить в теплой воде на 20 минут, а затем отжать. На влажную ткань в область пятна нанести крахмал, потереть несколько минут руками ткань. Можно сделать это несколько раз для достижения лучшего эффекта. По итогу крахмал смывается водой, а вещь отправляется на последующую стирку.

А что делать если йод пролили на мебель? Здесь все зависит от того, из чего сделана мебель. Если обивка тканевая, то для очистки подойдут способы для одежды. Если мебель из пластика, кожи или стекла, то вернуть чистоту ей поможет:

Картофель. Клубень необходимо разрезать на две части и протереть половинкой место, куда был пролит йод, если йод уже въелся клубень можно оставить на пятне на пару часов.

Аскорбиновая кислота. Пару таблеток данного препарата растворить в 100 мл простой воды, в полученную жидкость обмакнуть ватный диск и протереть им пятно на мебели до полного устранения.

Чем оттереть йод с ковра, паркета или линолеума

  • Ламинат и паркет

Пятно на этих напольных покрытиях можно точечно вывести с помощью раствора соды, кашицы крахмала или спирта. Тщательно потрите участок тряпкой или губкой, а после этого помойте пол.

  • Ковер

Свежее пятно нужно аккуратно промокнуть сухой салфеткой, чтобы она впитала излишки жидкости. Далее локально нанесите на загрязнение крахмал, мыльную пену или раствор уксуса и соды. Оставьте на несколько минут, затем влажными тряпками или щеткой удалите средство, а после протрите насухо. Для этого подойдут одноразовые бумажные или тканевые полотенца. С белого ковра можно вывести пигмент с помощью перекиси водорода, ацетона или тиосульфата натрия.

  • Линолеум

Самый удачный (если можно так выразиться) материал, на который не страшно проливать йод. Со временем пигмент не впитывается, а наоборот, сам испаряется. Ускорит этот процесс попадание прямых солнечных лучей на грязный участок. Под воздействием ультрафиолета происходит химическая реакция.

Но если загрязнение на видном месте, быстро оттереть его можно белизной, разведенной в воде. Смочите тряпку этим раствором и помойте пол. Для свежего пятна подойдет мыльная пена, сода и аскорбиновая кислота.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...