подробнее

Расписание праздничной службы патриарха Кирилла на Вход Господень в Иерусалим в главном храме России Христа Спасителя в Москве, 9 апреля 2023 года на Вербное воскресенье

В это воскресенье для христиан восточного течения наступает радостное торжество — Вход Господень в Иерусалим. В РФ это церковное торжество зовется Вербное воскресенье. В 2023 году праздник отмечается 9 апреля. Главная служба по традиции пройдет в главном храме страны Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщает новостной портал ПитерБургер.

Праздничная служба патриарха Кирилла на Вербное воскресенье в главном храме России Христа Спасителя в Москве

Обычно верующие стараются посещать службы утром и вечером. Однако это возможно только для пенсионеров, которые не работают и могут свободно организовывать свое личное время. В зависимости от священника и приходских правил, возможно, стоит посетить церковь вечером. Но, не в каждом храме такая возможность предоставляется, и об этом следует узнать заранее.

Расписание праздничной службы патриарха Кирилла на Вход Господень в Иерусалим в главном храме России Христа Спасителя в Москве, 9 апреля 2023 года на Вербное воскресенье

В храмах молитвы обычно приводят к различным чудесам. Когда возносятся молитвы, люди бессознательно хотят получить помощь высших сил для помощи в сложных жизненных ситуациях, анализируют свою жизнь и принимают решения. Это дает им уверенность в собственных силах, что приводит к просветлению в жизни, счастью и ответной любви.

Церковь призывает людей по возможности посещать службы в Вербное воскресенье, чтобы очиститься и стать более устойчивыми к порокам.

В нынешнее воскресенье, 9 апреля, православные христиане отмечают светлое праздник, который посвящен входу Иисуса Христа в Иерусалим. Обряд освящения ветвей пальм (верб) проводится накануне. Традиционно, патриарх Кирилл проведет литургию в этот день.

Расписание богослужений 9 апреля 2023 года на Вход Господень в Иерусалим

  • 7.00 – Божественная Литургия. Молебен.
  • Освящение верб по окончании Литургии.
  • 9.30 – Божественная Литургия.
  • Освящение верб по окончании Литургии.
  • 11.30 – Молебен с каноном
  • Пресвятой Богородице о воинах и защитниках Отечества.
  • 17.00 – Вечерня. Утреня. 1-й час.

Какую молитву обязательно нужно читать в Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье — важный христианский праздник, который отмечают ровно за неделю до Пасхи. В 2023 году верующие западного обряда будут праздновать его 2 апреля, а восточного – 9 апреля. В этот особый день (или накануне вечером) люди идут в храмы освящать вербу. А еще в этот день родители молятся о своих детях и считается, что на Вербное воскресенье эта молитва имеет особую силу. В этот день у Господа просят о здоровье, благополучии и мире в собственном доме.

Сильная молитва о детях, которая читается в Вербное воскресенье

«Всемогущий Боже! Вручаю своих детей Твоей могучей опеке и охране! Храни их, Господи, от всего, что может причинить вред их здоровью, или подвергнуть их опасности смерти. Но прежде молю Тебя, лучший Отче, храни их от опасностей, что угрожают их душам, отврати, Боже, своей всемогущей рукой от моих детей все то, что может иметь злое влияние на их невинное сердце, или стать для них поводом ко злому. Своих святых Ангелов, чтобы хранили их на пути жизни: Всемогущий Боже и Отче, переведи счастливо моих детей через все туземные опасности и бури и дай, чтобы они дошли счастливо до пристани спасения».

Молитва в Вербное воскресенье

«Сегодня собрала нас благодать Господня, его сила и твердость. Я, раб Божий (имя, данное при крещении), повторяю твой путь, как Ты сказал: «Дам я Пасху с учениками моими».

За шесть дней до того, посетил Ты Вифанию. Дай же, Иисусе Христосе, покой и счастье верующим в этот день, с той твердостью духа, с которой повелел Ты: «Лазарь, приди» за шесть дней до Пасхи и воскрес Лазарь.

Ты въехал в город на молодом осле и обратил своим видом неверующих на верующих, грешников на благотворителей. Язычники стали мгновенно послушными христианами, стоило Тебе явиться им на глаза.

За Тобой войдем и мы, верующие христиане, в новый Иерусалим и от языка Церковь с пророком Захарией проговорим, что пришло граду этому спасение в лице Твоем.

Христос, Тебе воздаю я свои молитвы. Увидь любовь к себе, исходящую из человеческих сердец, но не оставь нас, детей своих и последователей, скорби земной, в ловушке Дьявола.

Дай нам силу прощения и милосердия, позволь достичь радости праздника святой Пасхи и встретить этот веселый день, воспевая и прославляя Тебя, Твоего Отца и Святой Дух Твой. Отныне да будут души наши от греха очищены.

Славим мы царство Твое небесное и отца Твоего, Господа Бога, да будет оно вечно, Аминь».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...