подробнее

В Благовещенске прошла неординарная выставка

Центральная библиотека Благовещенска организовала неординарную выставку, на которой были презентованы разнообразные книги, и учебники советского времени.

Посетителям презентуют тетради, школьную форму и учебники того времени. На выставке представлено немного экспонатов, но они полностью дают представление об образовании в советское время. Одним из основных экспонатов стала форма с прикрепленным пионерским значком.
Некоторые книги, которые представлены на выставке, являются учебниками для профессиональных технических училищ, здесь можно, например, найти информацию о том, каким должно быть  помещение и оборудование парикмахерских по мнению советских педагогов. Инетересен тот факт, что некоторые основы этого дела остались неизменными даже по прошествии многих лет, изменились технологии, но вот принципы остаются прежними.
Организаторы выставки, говорят, что учебники представляют идеологию того времени, которая уже претерпела изменения. Во многих учебниках есть разделы посвященные борьбе марксистов против буржуазии.
Самым старым экспонатом стала книга по развитию математического логического мышления, которая была издана в 1958 году, остальные экспонаты относятся к семидесятым, восьмидесятым и девяностым годам прошлого века. Многие из нас хорошо помнят Азбуку в голубом переплете. Очень интересно смотреть на тетради учеников, где прописи писались чернилами. Тут можно увидеть не только буквы, но и целые предложения учеников первых классов. На выставке экспонируется малый атлас мира, который увидел свет в 1986 году, многие страны, которые обозначены в нем, уже не существуют на политической современной карте мира.
Посетители выставки были довольны увиденным, потому организаторы планируют повторить эту ретро выставку, только с большим количеством экспонатов.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...