подробнее

Самые сильные молитвы на Летнюю Казанскую, 21 июля: о чем просят у иконы Богоматери веряне

Православные России каждый год 21 июля отмечают Летнюю Казанскую. Торжество зовется так в связи с тем, что в этот день веряне поклоняются Казанской иконе Богоматери. Восточные славяне всегда старались не быть ленивыми, избегали дальних поездок и не вступали в конфликты с близкими. Об этом пишет новостной портал ПитерБургер.

Казанская — история святого лика

Икона Казанской Божьей Матери к моменту, когда настали в России сложные времена, уже прославилась своей чудотворностью – молитвы, вознесенные перед святым образом, помогали слепым прозреть, больным исцелиться, а воинам победить и изгнать врагов.

Самые сильные молитвы на Летнюю Казанскую, 21 июля: о чем просят у иконы Богоматери веряне

Множество списков было сделано с Казанской иконы Божьей Матери, которая была очень почитаема и любима. Самыми важными чудесами заступничества Богоматери считают события, связанные со Смутным временем. Именно Казанская икона Божьей Матери, как верят в России, помогла народному ополчению, которое возглавляли купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, победить врага 4 ноября 1612 года и освободить Москву от поляков.

Точную копию Казанской иконы Божьей Матери прислали в нижегородское народное ополчение из Казани. Ополченцы взяли святой образ с собою в поход, постоянно читали перед ней молитвы и просили о помощи.

Китай-город ополченцы освободили 4 ноября по новому стилю, а еще через два дня взяли Кремль. На следующий день воины с Казанской иконой Божьей Матери пошли в Кремль с крестным ходом.

В память избавления Москвы от поляков, православная церковь установила празднование Казанской иконе Божьей Матери с крестным ходом в Москве. Всероссийским праздник стал с 1649 года. Праздник, причисленный к государственным, в России праздновали вплоть до Революции в 1917-м.

Казанская икона Богородицы стала святыней для всей России. В стране существовали три основных чудотворных образа – обретенный и две копии. Одну из копий Казанской иконы Божьей Матери Дмитрий Пожарский внес в Москву, освобожденную от поляков. В настоящее время она хранится в московском Богоявленском кафедральном соборе.

Что нужно делать, строгие запреты и народные приметы

Что необходимо делать в этот день

В народе этот день называют Прокопий Жнец, так как в это тёплое время раньше начинали жать рожь. Перед тем, как начать работу, было принято прочесть молитву святому Прокопию, что предвещало удачную жатву.

  • Первый сноп необходимо было освятить и принести домой. Таким образом можно было выгонять насекомых из дома. После этого сноп оставляли в красном углу.
  • Существовала традиция — необходимо было посвящённое зерно смешать с другим, которое должно пойти на посев.
  • Чтобы не болела спина, нужно было первые срезанные колосья опоясать или сплести из них пояс.
  • Было заведено и так, что если в этот год кто-то умирал, первый сноп оставляли прямо на поле, нести в дом его было нельзя.

Что нельзя делать в этот день 

  • Не стоит планировать дальних поездок, они могут закончиться неблагополучно. Если нельзя отложить, обратитесь к своему ангелу хранителю.
  • Не следует купаться и проводить какие-либо процедуры связанные с водой, считается, что водяной может навредить.
  • Не нужно лежать на диване, займитесь делами по дому, иначе это принесёт вам неудачи в жизни и беды в ваше жилище.
  • Не принимайте важных решений или шагов по работе, лучше просто стройте планы на будущее.
  • Нельзя этот день проводить в одиночестве и молчании — весь год таким будет.

Приметы на 21 июля:

  • Лошадь, пасущаяся на возвышенности, — ожидайте тёплых дней.
  • Созревший урожай черники — к сбору ржи.
  • Активное поведение воробьёв — к ясной и солнечной погоде.
  • Послеполуденный дождь — до конца дня будет идти ливень.
  • Если вас часто жалят пчелы — скоро возможна засуха.
  • Во время дождя нет ветра — ненастная погода будет продолжительной.

Три сильных молитвы Летней Казанской Богоматери: о чем просят у иконы православные 21 июля

Казанскую икону Божьей Матери считают чудотворной, а молитвы к ней – судьбоносными. Искренняя молитва перед Казанской иконой действительно помогала исцелиться и решить даже самые сложные проблемы.

Перед Казанской иконой Божьей Матери возносят молитвы об исцелении глазных и многих других болезней. Святой образ просят защитить дом от беды и пожара, избавить от вражеских нашествий, благословить молодоженов, о семейном счастье и рождении детей. Люди верят, что Казанская Божья Матерь может спасти человека, который просит о помощи, от любого бедствия или горя, накрыв своим невидимым покрывалом.

Молитва к Казанской иконе — первая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва вторая

О, Пречистая Владычице Богородице, Царице небеси и земли, высшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру Благая помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Ты еси заступница и предстательница наша, ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительнице, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему: яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от негоже истекает благодатная помощь всем, с верою притекающим к нему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...