подробнее

Стало известно, что не так с картой украинского наступления на Запорожье

Кровопролитные бои на запорожском направлении продолжаются. ВСУ атакует- ВС РФ активно обороняется. И Киев, и Москва говорят о своих успехах. Тем временем на Западе имеют свои взгляды на этот счет. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Запорожское направление — что там

Президент Российской Федерации Владимир Путин 28 июля заявил, что Вооруженные Силы Украины не имели успеха при попытках контрнаступления ни на одном из участков Запорожского направления, где в последние дни активизировались боевые действия. По его словам, 39 единиц техники, включая 26 танков, было уничтожено. Потери противника составили до 200 человек. Без потерь не обошлось и у нас, но разница колоссальная, в десятки раз.

Армия

«Без всякого преувеличения могу сказать, что наши солдаты и офицеры продемонстрировали лучшие примеры массового героизма», — сказал президент Путин, добавив, что военным будут вручены награды.

Что не так с картой украинского наступления на Запорожье

Американскому избирателю предъявили маршрут украинского наступления в Запорожье, «основной удар» на днях был отражён. Как пишут СМИ РФ, что вот уже несколько суток продолжается безуспешная атака обученных на Западе резервов ВСУ на российские позиции. Но почему не сработают козыри Киева?

Американские СМИ анонсировали главный удар Киева в контрнаступлении. Согласно версии журналистов, большую часть резервов ожидает сражение на юге, пишет New York Times. Речь идёт о боях вдоль южной линии фронта в Запорожской области.

Сутками ранее ВСУ бросили в атаку на Запорожском фронте более 100 танков, БМП и БТР. Штурмовые группы 33-й и 118-й отдельных механизированных бригад 10-го армейского корпуса ВСУ предприняли несколько волн атак в районе Работина. Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что боевики этих бригад прошли обучение за рубежом, а сами соединения оснащены западными образцами военной техники, включая танки «Леопард» и БМП «Брэдли».

Как пишет ряд российских сайтов, кладбище ленд-лиза западной техники продолжает пополняться и на вторые сутки. На наступление последовал мощный ответ российской артиллерии и авиации. Военкоры сообщают, что противник пошёл в атаку с утра крупными силами. Но уже подбито более 10 танков ВСУ, 12 бронемашин. Над полем боя активно работает армейская авиация ВС РФ.

Перед украинскими военнослужащими, обученными на Западе, стоит «монументальная задача», поскольку Россия «построила плотную оборонительную сеть из минных полей, траншей, бункеров, противотанковых ловушек и других препятствий». Предполагается, что ВСУ намерены пробиться к Токмаку и Мелитополю — оба города считаются узлами автомобильных и железных дорог.

Если украинским силам удастся пройти в этом направлении, то, как считает NYT, они «фактически разделят удерживаемую Россией территорию на две части» и затруднят координацию с пополнением запасов.

Последние недели июля показали, что силы, которые должны были обеспечить прорыв ВСУ, не могут добиться нужного результата, потому что часть резервов была использована. К тому же военные эксперты отмечают, что необходимую для прорыва артиллерию в определённой концентрации придётся стягивать со всего фронта, в результате будут ослаблены и так мало защищённые участки. При этом для российской стороны эти цели будут легко накрыты бомбами с УМПК, «Ланцетами» и Ка-52.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...