подробнее

Достойная оплата почетного труда: на сколько вырастет зарплата в МВД и у военных пенсионеров РФ в 2023 году

В январе 2023 года Минобороны РФ подготовило и опубликовало проект постановления, который предусматривает повышение оплаты труда военных и силовиков страны с 1 октября 2023-го. Ранее, в материалах к проекту федерального бюджета на следующие три года, уже упоминалось о планах правительства по повышению заработной платы этих категорий персонала. Об этом пишет информационный сайт 1rr.

На сколько вырастет зарплата в МВД и военным пенсионерам в 2023 году

В 2023 году пенсии военным и приравненным к ним по статусу пенсионерам МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН и других ведомств будут повышать в несколько этапов. Основное повышение военных пенсий состоится 1 октября 2023 года, когда будет проиндексировано денежное довольствие действующих военнослужащих.

Достойная оплата почетного труда: на сколько вырастет зарплата в МВД и у военных пенсионеров РФ в 2023 году

С 1 октября 2023 года оклады военнослужащих-контрактников и срочников, служащих в Росгвардии, МВД, ФСИН, противопожарной службе, таможенной службе и начальствующему составу фельдъегерской связи будут повышены на 10,5%. Эту информацию опубликовали на Федеральном портале правовых актов. Согласно постановлению правительства, размеры окладов и денежного содержания военнослужащих и сотрудников будут округлены до целого рубля в сторону увеличения.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

Уже более 10 лет при начислении пенсии военным пенсионерам используют так называемый «понижающий коэффициент». Фактически военнослужащим выплачивают не полный размер рассчитанной пенсии, а только ее часть, ограниченную тем самым коэффициентом. Например, с 1 октября 2022 года понижающий коэффициент составляет 0,8547.

Это означает, что выплачивается 85,47% от полного размера военной пенсии.

Законом установлено, что коэффициент должен ежегодно увеличиваться с 1 января как минимум на 2%. Однако эту норму выполняли далеко не всегда и периодически значение этого параметра вовсе «замораживали».

Ровно так же планируют поступить и в 2023 году. Госдума уже приняла разработанный Правительством законопроект 201620-8 о «заморозке» с 1 января 2023 года текущей величины понижающего коэффициента.
Это означает, что при расчетах военной пенсии в течение 2023 года продолжат применять ПК в значении 0,8547. Следующее его изменение произойдет теперь не ранее 1 января 2024 г.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2023 году

Военнослужащим, имеющим стаж работы «на гражданке», помимо пенсии от Минобороны выплачивается еще одна — страховая по старости от Социального фонда РФ. Вторую пенсию назначают при выполнении таких же условий, что предъявляются для всех гражданских пенсионеров:

  • при достижении пенсионного возраста: общеустановленного — с 65 лет мужчинам и с 60 женщинам либо льготного;
  • при наличии определенного страхового стажа (в 2023 году потребуется как минимум 14 лет);
  • при формировании достаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2023 году требуется 25,8 баллов).

Страховую пенсию, в том числе и для военных пенсионеров, проиндексировали с 1 января 2023 года. Повышение составило 4,8%, но коснулось не всех, а только неработающих пенсионеров. Тем, кто продолжает работать, индексировать выплаты начнут только после прекращения трудовой деятельности, причем начислят и все пропущенные индексации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...