подробнее

В РФ с 1 августа работающим пенсионерам прибавят пенсию, — СМИ

В Российской Федерации с первого дня нового месяца — августа — произойдет традиционный перерасчёт пенсий работающих пенсионеров. Специалисты напоминают, что это не индексация выплаты, а исключительно прибавка. Она зависит от уплаты работодателем соцвзносов за работающих пенсионеров в предыдущем году. Пишет информационный сайт ПитерБургер.

С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам прибавят пенсию — насколько

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Прибавку сделают исходя из суммы страховых взносов, поступивших за 2022 год. Перерасчёт сделают автоматически. Писать заявление не нужно. Об этом рассказала юрист «Европейской юридической службы» Екатерина Туслякова.

Пенсии

Тут стоит отметить, что размер прибавки имеет ограничение. Максимум, который она может составить, — это три пенсионных балла. Здесь имеет значение величина зарплаты, а также продолжительность стажа. При повышении учитываются баллы, которые берутся за предыдущий год.

«Если пожилой человек знает, какой коэффициент прибавки ему положен, то он может узнать точную цифру на портале «Госуслуги». Можно уточнить информацию и в Социальном фонде. Кроме того, вычислить коэффициент можно самостоятельно. Для этого нужно знать формулу, в соответствии с которой производится расчёт. Тут нужно указать точную сумму полученной зарплаты, а также процент, который идёт на страховые взносы», — пояснила юрист Елена Кузнецова.

При этом, как только работающий пенсионер перестанет трудиться, ему пересчитают пенсию. Она будет проиндексирована. В дальнейшем прибавку будут делать с 1 января. С этой даты делают перерасчёт пенсий неработающим пенсионерам.

Индексации работающим пенсионерам в России не будет вновь, но можно схитрить: советы чтобы платили больше

Напомним, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются, в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Их индексируют ежегодно. Но когда человек прекращает работать, ему должны пересчитать пенсии с учетом всех пропущенных им индексаций. Чем дольше после выхода на пенсию человек продолжает работать, тем выше в итоге будет его пенсия, когда гражданин все-таки решит уйти на заслуженный отдых

Например , если отложить выход на пенсию на 5 лет, ее можно увеличить почти на 50 процентов, а если обратиться за ней на 10 лет позже, то она увеличится в два раза. На размер будущей пенсии влияет не только то время, когда человек работал, получал зарплату и за него уплачивались работодателем страховые взносы, но и так называемые нестраховые периоды, к которым относятся, например, время ухода за ребенком или за пожилым родственником, служба в армии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...