подробнее

Квартиры в обмен на пожизненную ренту в Петербурге

Для того что бы сократить число ожидающих квартиру людей, власти придумали интересный способ. Власти подготовили законопроект о пожизненной ренте.
Согласно законопроекту  пенсионер после семидесяти пяти лет может завещать квартиру государству, при этом он получит десять процентов от ее стоимости сразу, а после того ежемесячно получать по пятнадцать тысяч рублей до смерти.
Пожизненная рента существует уже давно, пенсионерам предлагают завещать квартиру частной компании и получить пожизненное пособие и уход, такой рынок регламентируется статьями Гражданского кодекса. Теперь и государство будет оказывать такую услугу в обмен на пожизненное содержание. Стать участником такой государственной программы могут люди, которые достигли семидесяти пяти летнего возраста, если речь идет о супругах, то им обоим должно исполниться семьдесят пять на момент передачи жилья. 
При передаче жилья будет проводиться оценка стоимости квартиры на http://bigcity.spb.ru/index.php/otsenka-nedvizhimosti/otsenka-kvartir, после чего выплачиваться десять процентов от этой суммы сразу. Последующие ежемесячные выплаты составят около шестнадцати тысяч рублей. Квартира становится государственной собственностью с момента заключения договора и обременение с нее снимается после естественной смерти хозяина. 
Компания Горжиллбмен, будет уполномоченным органом для работы с пенсионерами, именно она будет оценивать квартиру. Таким образом, как считают чиновники можно будет пополнить муниципальный жилищный фонд, и сократить количество человек, которые находятся в очереди на жилье. На данный момент таких людей насчитывается более ста семидесяти тысяч. 
В принципе, условии, которые государство предлагает пенсионерам, практически не уступают тем предложениям, которые есть на рынке на данный момент от частных компаний, но при этом первая выплата, может быть немного больше. Также в договоре может быть пункт об уходе за пожилыми людьми.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...