подробнее

Новый скачек цен близко: эксперты рассказали, как с 1 января изменятся цены в магазинах — что подорожает на старте 2024 года, а что подешевеет

На днях Банк России привёл свежие данные по инфляции. Статистика оказалась довольно впечатляющей. В последние пять месяцев темпы роста цен были высокими по широкому кругу разных товаров и услуг. Эксперты отмечают, что в первую очередь сказывался высокий потребитель­ский спрос и именно под его влиянием усиливается перенос возросших издержек в цены. Эксперты рассказали, что подорожает, а что подешевеет в магазинах с 1 января 2024 года. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер.

Прогноз цен на продукты с 1 января 2024 года дали эксперты рынка

По прогнозу регулятора, ожидается, что ужесточение денежно-кредитной политики поможет ограничить избыточное расширение внутреннего спроса и снизить проинфляционные последствия. Ожидается, что инфляция в 2023 году будет находиться вблизи верхней границы диапазона 7-7,5%. Однако благодаря проводимой денежно-кредитной политике в 20240м ожидается снижение годовой инфляции до 4-4,5%, а затем ее стабилизация около 4%.

Однако, с точки зрения инфляции, 2024 год представляет собой не менее сложный период, чем текущий. Руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS Николай Переславский прогнозирует колебания цен на продукты питания в разных направлениях, с значительным разбросом.

Министерство финансов планирует повысить минимальную розничную цену на алкоголь на 6,4%. Подорожание затронет все виды алкогольных напитков, кроме пива, которое пока не будет затронуто. Также ожидается повышение цен на некоторые продукты питания, включая индейку, говядину и баранину. Эту информацию подтвердил частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

Финансовый эксперт и автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский отмечает, что с продуктами питания ситуация будет очень сложной, поскольку в скором времени может быть принят закон, позволяющий властям ограничивать цены при их резком росте до 30% за два месяца. Вместе с тем, ожидается, что продуктовая инфляция будет продолжать расти, учитывая проблемы с локализацией и желание производителей и ретейлеров компенсировать затраты на новое оборудование и получить дополнительную прибыль.

Кричевский также отмечает, что ожидается рост цен на алкоголь и табачные изделия, так как акцизы на них ежегодно повышаются. Плюс возникают вопросы относительно электронных сигарет и других курительных устройств, где также может быть значительный рост цен.

Какими будут цены на непродуктовые товары, а также транспорт и ЖКХ

Эксперты в один голос говорят — подорожают точно электроэнергия и газ. В среднем на 8–10%, в зависимости от региона. Это уже анонсировано правительством. Вероятно, подорожают и услуги сотовых операторов, и интернет. Такое мнение высказал Николай Переславский.

— Цены на импортную бытовую технику будут зависеть от курса доллара. До марта 2024 года, я думаю, рубль останется на текущих позициях в районе 90 пунктов. Из позитивных новостей — продолжит дешеветь жилая недвижимость, да и нежилая тоже. Причём начнёт дешеветь и первичное жильё. Застройщики и девелоперы вынуждены будут снижать цены для реализации более 70% уже готового жилья, — считает Николай Переславский.

Возможна очередная коррекция стоимости проезда в крупных городах. Она составит порядка 5%. Также подорожает мобильная связь на 10–20%. Поскольку с января начнут действовать новые контракты импортёров, возможно также изменение цен на бытовую технику.

Дорожать будут товары с высокой долей импортных комплектующих, а также поставляемые по параллельному импорту. Это связано с тем, что в первом квартале 2024 года ожидается ослабление рубля до 105 (диапазон составит от 95 до 105 рублей). Такое мнение высказал основатель инвестиционной компании SharesPro Денис Астафьев.

С середины декабря и вплоть до окончания новогодних распродаж на время каникул крупнейшие продавцы и производители предоставляют наиболее выгодные условия на покупку. Это касается, в частности, мебели. Скидки связаны с традиционным ремонтом и обновлением интерьеров в период праздников.

Что касается стройматериалов, то цены на многие товары этой группы продолжат расти. В конечном итоге они повлияют и на стоимость жилья. В том числе в сегменте ИЖС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...