подробнее

Новая система оплаты детских товаров – детские карты

Для родителей, которые получают пособия на детей, Минпромторг России планирует ввести специальные карты.

На такие карты будет перечисляться пособие, ввод запланирован на следующий год. Как отмечают представители ведомства, расходы на выпуск карт и содержание банкоматов возьмут на себя банки. По средствам карт, ведомство пытается обезопасить детские пособия от нецелевого использования. Родители не спешат поддерживать инициативу и требуют доработки. Такой картой нельзя оплачивать покупки в интернет магазинах, заплатить за занятия или учебу из денег, выделенных на одежду нельзя, даже если с одеждой у ребенка проблем нет. Многие эксперты считают, что карты дополнительно усложнят жизнь родителям, а не облегчат ее, как это позиционируется.
Похожая ситуация складывается с пособиями по инвалидности, кровать купить в СПб за шесть тысяч можно спокойно, а вот для покупки кровати за восемь тысяч требуется специальная справка. К сожалению с ведением родительских карт ситуация может сложиться еще хуже. Эксперты отмечают, что во введении карт заинтересованы банки, которым нужен денежный поток, а сами родители ничего не выигрывают, по большому счету такие карты бесполезны.
Особенно острый вопрос по поводу карт возникает с платежными терминалами, во многих регионах очень не скоро появится необходимые аппараты для обслуживания детских карт.
Авторы предложения приводят в пример опыт Петербурга, где такая система работает уже несколько лет. Такими картами можно оплачивать покупки в специализированных магазинах. Но и в этом городе, детские карты подвергают критике сами родители. Многие из них отмечают, что в городе очень мало детских специализированных магазинов, где принимают такие карты, кроме прочего с карты невозможно приобрести игрушки.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...