подробнее

Science определил список лучших научных работ

В конце каждого года по сложившейся традиции работники журнала Scienceпубликуют десять самых популярных открытий в науке.

В этом году прорывом в науке стала посадка модуля «Филы» на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко. Хоть данный модуль и не сумел долго просуществовать после посадки из-за выхода из строя аккумулятора, все-таки ему удалось отправить на нашу планету определённую интересную информацию. Сейчас за кометой ведёт наблюдение – космический аппарат «Розетта».

Так же журнал отметил и ещё ряд открытий, такие как: научная работа по эволюции птиц со времён динозавров, исследования в области геронтологии, где был обнаружен фактор GDF11, который омолаживает сердце, повышает мускульную силу и стимулирует появление нейронов в мозгу. Ещё было отмечено достижение в области робототехники, где удалось создать роботов выполняющих действия по самостоятельной сборке в цифры и фигуры, то есть идёт речь о самостоятельном освоением коллективного взаимодействия.

Не обошли вниманием и разработки в области нейронных чипов, манипулирования памятью и лечение с помощью стволовых клеток диабета. Так же журнал отметил развитие малых спутников Земли – кубсатов – и находку настенных рисунков в пещерах острова Сулавеси, которым насчитывается около 40 000 лет.

Редакторы журнала не смогли не отметить исследования, проведённые над ДНК, в результате которых было добавлено к четырём уже существующим буквам (А, С, Т и G) ещё две буквы – Xи Y. В дальнейшем предполагается, что это открытие позволит использовать их для кодирования искусственных белков.

Но хотелось бы дополнить, что это далеко не все научные работы 2014 года и возможно та работа, которая сейчас была не отмечена, станет более важной и значимой чем все эти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...