подробнее

Обама велел выводить войска из Афганистана

Президент Соединенных Штатов Америки, даже находясь в своем отпуске, который положен главе страны на рождественские и новогодние праздники, выделил время, дабы встретиться с военнослужащими. Сделал он это на Гавайях, где и коротает свои праздничные выходные вместе с семьей.

На собрании Барак Обама сделал заявление о том, что Вооруженные силы США должны закончить свою военную миссию, развернутую на территории Афганистана, уже в ближайшую неделю.

Глава США отметил, что из-за миссии американских военных страна уже 13 лет постоянно пребывает в неком состоянии войны. И уже на этой неделе надо положить этому конец, так как явных причин для продолжения миссии Обама не видит.

Вывод американских войск будет поэтапным. Так, как рассчитывает Пентагон, до конца следующего года на территории Афганистана должно остаться примерно 5,5 тысяч американских военнослужащих. Стоит отметить, что максимальное количество военнослужащих из Соединенных Штатов разных званий и родов войск на территории Афганистана было зафиксировано три года назад, в 2011. Тогда здесь насчитывалось свыше 100 тысяч американских военных. Всего военная кампания Соединенных Штатов на территории этой страны длится свыше 13-ти лет. Она стала самой длительной военной миссией для Вооруженных сил США за всю их историю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...