подробнее

Ученые: мысленные тренировки помогают укрепить мышцы человека

Интересный опыт провела группа исследователей из штата Огайо, для которой ей потребовались две группы полностью здоровых физически и психически добровольцев. Всем добровольцам на одну из рук был наложен гипс. После одной из групп исследовали дали установку, по которой они должны были по 10-11 минут в день мысленно представлять себе сокращение мышц на той руке, которая была у них закована в гипс. Делать это им следовало на протяжении пяти дней. Второй же группе не было дано такого указания и они просто носили гипс на одной из рук.

Через пять дней со всех добровольцев, проходящих эксперимент, ученые сняли гипс и оказалось, что те люди, которые мысленно сокращали мышцы на закованной в гипс руке, были вдвое сильнее тех, кто просто проходил пять дней с гипсом. Таким образом была установлена мощнейшая связь между человеческим мозгом и всем его телом. Помимо того, положительно это сказалось и на самой центральной нервной системе «упражняющихся»: у них значительно окрепла нервно-мышечная связь и все проводящие пути данной системы.

Таким образом ученым стало известно, что кора головного мозга не только непосредственно в ответе за движение и сокращение всех мышц на теле человека, но и то, что техника визуализации действительно полезна для всего тела человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...