подробнее

Ученые считают, что боли в спине достались человеку от шимпанзе

Учёным удалось установить, что появляющиеся у человека болезни спины имеют тесную связь с строением позвоночника обезьян. По мнению специалистов, быстротечность периода эволюции, которая заставила стать предка человека на две ноги, и начать уверенно перемещаться повседневно и стало основной причиной возникновения многих проблем со спиной у современных людей. Более подробно эксперты изложили результаты своего исследования в издании BMC Evolutionary Biology.

Стоит сказать, что уже всем известен тот факт, который говорит нам, что человек имеет проблемы со спиной на много чаще, чем приматы. К самым распространённым болезням спины у человека относится выпячивание межпозвоночных дисков. Отметим, что именно этой болезнью страдают от двадцати до семидесяти восьми процентов всех людей обращающихся за помощью с болью в спине.

В своём исследовании специалисты провели сравнительный анализ строения позвонков и их подвижность, а также появляющиеся грыжи у ста сорока одного человека и пятидесяти шести шимпанзе, а также двадцати семи орангутана. Основным отличием в движении, сообщили учёные, было то, что приматы постоянно используют для перемещения по земле и деревьям руки, а человек применяет для движения только ноги.

В результате проведённой работы эксперты пришли к выводу, что самым распространённым заболеванием спины (грыжей) больше всего страдают люди, имеющие наибольшее сходство своего позвоночника с приматами, которые являются древними предками Homo sapiens и меньше всего приспособлены к перемещению на двух конечностях. Это также означает, что переход к перемещению на двух ногах поспособствовал к возникновению проблем со здоровьем, в частности к возникновению многих заболеваний спины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...