подробнее

Северная столица России улучшила показатели народного здравоохранения

Санкт-Петербург входит в перечень ведущих регионов по реализации программ в сфере здравоохранения. В области демографии, оптимизации отрасли, объемов ее финансирования город один из показательных в России. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская рассказала АМИ об основных успехах за прошлый год.

Итак, в 2014 году рост бюджетной поддержки здравоохранения города составил 14% по сравнению с 2013-м, достигнув 104,4 миллиардов рублей.  Это во многом позволило достигнуть самых минимальных в стране показателей по младенческой смертности (4,3 на 1000 человек) и уровню диспансеризации – 850 тысяч прошедших.

Коэффициент рождаемости (13,1 на одну тысячу населения) имеет среднероссийский уровень, смертность упала до 11,7, а средняя продолжительность жизни достигла 74,2 года.

Ольга Казанская также рассказала специфику реструктуризации здравоохранения в Санкт-Петербурге. Так, сокращение 1038 круглосуточных коек помогло сэкономить 140 миллионов рублей. При этом выросла численность коек в дневном стационаре и в палатах  кардиохирургической направленности, а также для лечения нарушения мозгового кровообращения.

Вице-губернатор отметила положительные стороны и в сфере медицинских кадров.

— В городских учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга укомплектованность врачебным персоналом составляет порядка 90%. Но мы проводим работу для улучшения этого показателя. В прошлом году в медицинские вузы города на целевое обучение было почти в 4 раза больше абитуриентов, чем годом ранее. Более 562 молодых врача мы трудоустроили в 2014 году.

В заключение, многие ветераны войны и блокадники прошли диспансеризацию вне очереди. На праздновании Дня Победы на всех мероприятиях будут дежурить врачи скорой неотложной помощи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...