подробнее

Экваториальные территории оказались более восприимчивы к воздействию космической погоды

Американские ученые установили, что электросети экваториальных регионов оказались более подвержены воздействию космической погоды, чем считалось ранее.

К таким выводам пришла команда исследователей Бостонского колледжа, проанализировав результаты других работ в данной области за 14-летний период. Ученым уже давно известно о взаимосвязи между сбоями в работе электросетей и космической погодой. Но ранее считалось, что подобные явления наблюдаются преимущественно на территориях, расположенных вблизи полюсов. В частности, космическая активность становилась причиной сбоев в Канаде и США. Последние исследования, как сообщает , показали, что жители экватора также могут пострадать от подобных явлений. В сравнении с приполярьем, воздействие имеет меньшие последствия, но они присутствуют.

В «зону риска» попала часть Южной Америки, Африки, южной Индии и юго-востока Азии. К сбоям в работе электросетей приводят геомагнитно-индуцированные токи. По словам одного из исследователей – Бретта Картера, эффект от них суммируется с другими явлениями. В частности, это касается солнечной активности. В случае с экватором важную роль играет и присутствующий здесь реактивный электрический поток, расположенный примерно в 100 км над земной поверхностью.

По мнению Картера, новые данные должны стать для властей стимулом для пересмотра отношения к энергетической инфраструктуре. Космическая погода может стать причиной скачков цен на энергоресурс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...