подробнее

Почему мы с удовольствием смотрим на красивые лица: загадка эволюции

Психологи из норвежского университета в Осло разгадали одну из эволюционных загадок: почему мы любим смотреть на красивые лица. Ольга Челнокова поясняет, почему красивое лицо может приковать к себе взгляд. Как выяснили ученые после проведенного эксперимента, человеческий мозг вознаграждает позитивными эмоциями за то, что взгляд остановился на чем-то красивом. Такой механизм считывания зрительной информации заложен в нас в ходе эволюции, отмечает психолог из Осло.

Ученые университета Осло выяснили причину наслаждения красивым зрелищем. Отчего человеку нравится смотреть на красивые творения природы, например, человеческое лицо? Так повелела эволюция: пропорциональные привлекательные лица приковывают к себе взор, потому что участок мозга, отвечающий за удовольствие, вознаграждает нас за такое приятное времяпрепровождение позитивными эмоциями. Эту теорию развила и доказала норвежский психолог Ольга Челнокова.

В эксперименте по доказательству такой теории были задействованы две группы испытуемых: одним ввели немного морфина, который придал им незначительное эйфорическое состояние. Вторая группа была обычной. В задачу групп входило голосование за фото лиц людей по простой системе: некрасивое, среднее, красивое лицо. Бегло глядя на возникавшие фото, участники эксперимента голосовали нажатием кнопки.

«Морфиновая» группа эксперимента задерживала взгляд на действительно красивых лицах гораздо дольше: их мозг вознаграждал позитивной эмоцией за приятное зрелище. И такое эстетическое удовольствие они старались подсознательно растянуть. При этом, рассматривая красивые лица, испытуемые смотрели также на глаза. В другой группе эксперимент прошел быстро и без проволочек: по-деловому проголосовав за красивость лиц, испытуемые не сильно приковывали свой взор к фото.

Установление зрительного контакта — важнейший метод для считывания информации с лица. «Эволюция снабдила человека встроенным механизмом для мгновенного реагирования на внешность других людей. На объемных изображениях людей из экспериментальных групп также очень интересовали щеки, скулы и нос: эти лицевые зоны много о чем могут рассказать при первом впечатлении», заключает норвежский ученый.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...