подробнее

Ген, влияющий на потребление кофе, обнаружили ученые в ДНК человека

Исследователи нашли причину того, почему люди пьют кофе. Оказывается, у человека есть ген ответственный за то, какое количество крепкого напитка ему необходимо. В журнале Scientific Reports рассказывается о том, что если в ДНК присутствует ген PDSS2, то его обладатели редко пьют бодрящий напиток.

Ученые проанализировали информацию о 340 людях, которые живут на юге Италии в деревне. А также собрали данные о более 800 добровольцах, проживающих на северо-востоке страны в шести селах.

Они установили, что те люди, в организме которых присутствует ген PDSS2, пили меньше кофе, чем люди его не имевшие. В среднем эта разница составляла одну чашку. Генетики считают, что такой элемент помогает сохранять кофеин в крови, не давая клеткам его быстро расщеплять. Такие же результаты получили исследователи из Голландии, проверив это на полутора тысячах человек.

Еще два года назад ученые выяснили, что кофеин в кофе, в чае и в какао-бобах разный, а значит получен не от одного предка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...