подробнее

Проект Сутягинского на Урале, возможно, строится на деньги Казахстана

В одном из городов Свердловской области начинаются настоящие народные волнения. Повод – будущий завод по очистке кремния, который хочет построить в городе Новоуральске предприниматель Михаил Сутягинский. Средства, которые бизнесмен собирается вложить в завод, могут иметь прямое отношение к Казахстану.

Инвестиции в проект оцениваются в сто миллионов евро, что, безусловно, положительно для Свердловской области. Однако завод, как утверждают экологи и гражданские активисты, окажет крайне негативное влияние на окружающую среду. Подготовка к строительству ведется без положенных в таком случае общественных слушаний и экспертиз. Кроме того, активисты подозревают, что Сутягинский и его ГК «Титан» получат разрешение на относительно безопасную стадию работы завода, а на самом деле будут развивать гораздо более вредное производство.

Жители Новоуральска и других городов Свердловской области проводят митинги, собирают подписи под петицией о запрете строительства завода, но пока не добились отклика от властей.

В Казахстане знакомы с деятельностью братьев Сутягинских не понаслышке. Здесь Сутягинского-старшего, Александра, осудили и приговорили к 12 годам строгого режима за попытку организации убийства его бывшего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, а ущерб Казахстану от его действий оценили в сумму более 100 миллионов долларов. Следствие выяснило, что Сутягинский выводил в оффшоры средства, предназначенные на развитие инновационных стратегических проектов.

Осужденному удалось скрыться, и, по некоторым данным, сейчас он находится в России. Правоохранительные органы Республики Казахстан готовят обращение к России с просьбой о содействии в его выдаче. Указывается, что действия бизнесмена нанесли ущерб не только экономике Казахстана, но и развитию экономических взаимоотношений двух государств.

ГК «Титан», принадлежащая Михаилу Сутягинскому, должна выплатить АО «Банк развития Казахстана» часть средств, поскольку выступала поручителем по одному из кредитов Сутягинского-старшего. В суд Омска, где находится «Титан», направлен соответствующий иск. Однако Михаилу Сутягинскому явно не интересно расплачиваться с долгами – он пытается реализовать сомнительный проект. Удастся ли ему обойти народные протесты и продавить строительство завода? И если да, не окажется ли так, что завод строится на деньги, в том числе и выведенные из Казахстана его братом?

Мы будем следить за развитием событий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...