подробнее

Псковский губернатор Турчак и миллиард рублей

Псковский губернатор Турчак оказался в эпицентре скандала: бюджет вверенной ему области недосчитался одного миллиарда рублей. Это прискорбный факт вскрылся в пятницу, когда местные законодатели обсуждали проект сметы Псковской области на грядущий год.

Этот злополучный миллиард обладминистрация никак не может вернуть себе третий год подряд, а ведь деньги эти давно значатся в бюджете — это компенсация ущерба, нанесенного при финансовых махинациях с акциями ЗАО  «Псковпищепром». На пятничном собрании вопрос о неуловимом миллиарде поднял представитель «Справедливой России» Олег Брячак, напомнив об одном из фигурантов дела о пищепроме — Василии Салопове, признавшем свою вину в манипуляциях акциями ЗАО. Как оказалось, многие из Заксобрания Псковской области слыхом не слыхивали об уголовном преследовании коллеги-депутата Салопова, однако всех заинтересовал другой аспект: отчего обладминистрация как потерпевшая сторона не стремится вернуть миллиард в бюджет? Почему администрации нет даже в реестре кредиторов Салопова?

Как сообщает интернет-ресурс «pravda.ru», замалчивание вопроса о потерянном миллиарде выглядит довольно странным, газета «Псковский антикоррупционный фронт» уже интересовалась ходом дела у местных чиновников. Главред издания П. Николаев в своем обращении задал простой вопрос губернатору Турчакуц отчего администрация с 2014 года так и не взыскала похищенный миллиард рублей с признавшего свою вину Салопова? Отписка, полученная журналистом, доказала, что обладминистрация живет в параллельной реальности, где «Сведениями о признании Салопова В.В. обвиняемым по какому-либо уголовному администрация Псковской области не располагает».

Очевидно, что губернатору и обладминистрации Псковской области просто удобно не возвращать миллиард в областную казну. Покрывать такой вопиющий факт коррупции губернатору удобнее, чем выметать сор из избы. Интернет-газета Знак.ком опубликовала данные о ежегодном доходе губернатора Андрея Турчака и его супруги: 1 и 40 миллионов рублей соответственно. Однако псковские друзья детства и горожане, знакомые с кланом Турчака уверяют, что доходы отца и брата губернатора, а также его супруги исчисляются сотнями миллионов рублей. Источником таких прибылей являются госконтракты, которые чудесным образом достаются компаниям из близкого круга губернатора Турчака.

Уставшие от произвола Турчка псковитяне в ноябре подали онлайн-петицию, которая уже набрала 54 тысячи подписей. Люди хотят отставки лидера региона и будут отстаивать свою точку зрения: турчаковщина не пройдет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...