подробнее

СМИ рассказали, что Трамп виделся с Тимошенко, но не обещал ей помочь Киеву

В Белом доме опровергли информацию о том, что президент Дональд Трамп якобы дал гарантии сохранения санкций против РФ бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, сообщает The Washington Post.

В Белом доме опровергли информацию о том, что президент США Дональд Трамп пообещал бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко поддержать Киев и не снимать санкции с России. Об этом сообщает The Washington Post. В пресс-службе Белого дома подчеркнули, что Тимошенко не давалось никаких официальных гарантий, так как она не является «полномочным переговорщиком».

Американский президент и экс-премьер Украины встретились в четверг на молитвенном завтраке (National Prayer Breakfast) в вашингтонском отеле «Хилтон». Свидетели встречи утверждают, что Трамп пообещал Тимошенко поддержать Киев и заверил ее, что США не снимут санкции с России.

«Президент и экс-премьер (Украины) коротко пересеклись во время фотосессии на приеме перед Национальным молитвенным завтраком. Между тем не давалось никаких официальных гарантий, поскольку бывшая премьер-министр не является визави президента», — говорится в заявлении администрации Дональда Трампа.

Так называемые Национальные молитвенные завтраки — это одна из вашингтонских традиций. Ежегодно в первый четверг февраля их устраивает Конгресс США. Приглашаются на них в последние годы буквально тысячи гостей со всего мира.

В нынешнем завтраке среди прочих участвовали делегации политических и общественных деятелей из России и Украины

Вместе с тем США сохраняют обеспокоенность из-за ситуации на востоке Украины, добавили в Белом доме.

Представители Юлии Тимошенко подтвердили факт встречи, но отказались от комментариев по существу.

Ранее источники Politico сообщили, что Трамп заверил Тимошенко, что не собирается отменять антироссийские санкции. В публикации утверждается, что лидер «Батькивщины» рассказала о позиции, якобы изложенной президентом США, на мероприятиях в формате «не для печати», которые состоялись в Фонде наследия и Гудзоновском институте в Вашингтоне. Украинские СМИ утверждали, что Трамп и Тимошенко разговаривали двадцать минут.

При этом Politico ссылается на трех неназванных лиц, якобы осведомленных о содержании скоротечного контакта Трампа и Тимошенко. Информацию о будто бы изложенной главой администрации США позиции, касавшейся России и санкций, лидер «Батькивщины» огласила на двух мероприятиях в формате «не для печати», которые состоялись в Фонде наследия и Гудзоновском институте в Вашингтоне, пишет газета.

Как говорится материале, «по словам Тимошенко, Трамп ее заверил» в том, что не собирается отменять антироссийские санкции. Между тем, в комментарии СНБ прямо подчеркивается, что заверений не давалось. Таким образом, речь идет, по существу, об опровержении данной публикации.

В ней цитируется президент компании, занимающейся связями с общественностью, BGR Public Relations Джефф Бирнбаум, который уточнил, что Тимошенко подкарауливала Трампа «в коридоре у туалета в надежде поймать его на минуту ради того, чтобы пожать руку». Вашингтонская лоббистская компания BGR Group, в которую входит BGR Public Relations, оказывает консультативные услуги Национальному совету реформ Украины.

«Никакой настоящей встречи не было. Президент пожал руки многим людям, и, очевидно, одним из них была госпожа Тимошенко», — сказал Бирнбаум.

Ссылаясь на еще два неназванных источника, обладающих данными о реакции правительства Украины на контакт президента США и лидера «Батькивщины», Politico поведала, что «союзников украинского президента», включая посла в Вашингтоне Валерия Чалого, «едва не хватил апоплексический удар, когда они узнали о встрече Тимошенко» с Трампом.

Один из этих источников — американец, работавший на Украине, — расценил случившееся как «вотум недоверия», вынесенный Трампом президенту Петру Порошенко.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...