подробнее

Иран пообещал обрушить «дождь из ревущих ракет» на противников

Командир Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Амир-Али Хаджизаде (Amir Ali Hajizadeh) назвал нонсенсом антииранские заявления со стороны американских чиновников, а также подчеркнул, что внешние угрозы в адрес Тегерана бесполезны. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщает Tansim News Agency.

На конференции, посвященной начавшемуся основному этапу учений ВКС КСИР, которые проходят в иранской провинции Семнан, командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир Али Хаджизаде пригрозил обрушить «ракеты на головы врагов», если они «допустят ошибку». При этом генерал не уточнил, о каком враге идет речь.

Учения иранских элитных подразделений начались на фоне введенных санкций со стороны США после испытания Тегераном 29 января баллистической ракеты средней дальности, сообщает РИА Новости. Испытательный пуск был произведен в окрестностях города Семнан в 225 километрах от Тегерана. Ракета пролетела примерно 966 километров перед тем, как взорваться. Глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган назвал испытания успешными.

В ответ на действия Тегерана США расширили санкционный список, включив в него 13 физических лиц — граждан Ирана, ОАЭ, КНР, Кувейта и Ливана. Также в списке 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ.

Отношения между США и Ираном обострились после заявлений американского президента Дональда Трампа по поводу ядерной сделки и его антимиграционного указа, коснувшегося граждан Ирана.
Иран проводит эти учения на фоне нескрываемого раздражения США в связи с испытаниями иранских баллистических ракет. О последнем испытательном пуске сообщил в начале недели телеканал Fox News со ссылкой на представителя Пентагона.

После этого президент США Дональд Трамп на своей странице в сети микроблогов Twitter написал, что Тегеран «играет с огнем». 3 февраля США расширили санкции в отношении Ирана, добавив в «черные списки» 13 человек и 12 структур. Данные ограничения были введены против тех, кто причастен к программе разработки Тегераном баллистических ракет или же каким-либо образом оказывал поддержку КСИР, говорилось в документах, опубликованных на сайте министерства финансов США.

Ранее 4 февраля министр обороны США Джеймс Мэттис назвал Иран одним из главных спонсоров терроризма. За день до этого советник американского лидера по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что в Вашингтоне больше не собираются терпеть иранские провокации, угрожающие интересам Соединенных Штатов. Он также пообещал, что США продолжат ужесточать политику в отношении ИРИ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...