подробнее

Расставание с мобильным телефоном приводит к стрессу

Ученые из Будапешта выяснили, что расставание с телефоном вызывает у молодых людей посттравматическое стрессовое расстройство.

Ранние исследования уже доказали, что мобильные устройства негативно влияют на здоровье человека и на способность общаться друг с другом. Также, они негативно влияют на образование молодежи.

В данном исследование принимали участие молодые люди возрастом от 18 до 26 лет, общее количество насчитывало 87 человек. В ходе исследования участникам было предложено пройти математические тесты на компьютере, позволялось пользоваться калькуляторами в смартфонах. Через некоторое время половине предстояло отключить телефоны, некоторые сдали свои гаджеты в шкафчики, а части группы выдали другие телефоны. На протяжении всего исследования участники были подключены к аппаратам, которые замеряли давление и частоту сердечного ритма.

В результате оказалось: у тех участников, которые спрятали гаджеты, сердцебиение было таким же, как у пациентов с посттравматическим синдромом. Каждый третий участник заметно ерзал и чувствовал себя некомфортно без смартфонов.

Обычно это говорит о стрессе. 20 процентам добровольцев хотелось подойти к шкафу. Те участники, которым достался другой телефон, вели себя более-менее спокойно.
Таким образом, ученые смогли доказать эмоциональную зависимость человека от гаджетов, в которых порой сосредоточена большая часть подростков.

Лругое исследование показало, что смартфоны, ноутбуки и планшеты могут оказывать позитивное влияние на подростков. Но стоит учитывать, что есть оптимальное количество времени использования гаджетов для достижения позитивных результатов.

Если ребенок не злоупотребляет такими устройствами, уровень его благополучия становится выше. К такому мнению пришли специалисты Оксфордского университета.

В эксперименте участвовало более 100 тысяч подростков в возрасте примерно 15 лет. Практически все из них каждый день использовали хотя бы одно цифровое устройство. В выходные дни добровольцы дольше находились перед экранами, нежели в будни. Выяснилось, что в будние уровень благополучия тинейджеров показывал максимальную отметку после 1 часа 40 минут за видеоиграми, 1 часа 57 минут применения телефонов и 4 часов 17 минут нахождения перед экраном ноутбука. Если же подросток использовал гаджеты более этого времени, уровень благополучия резко снижался.

Данные исследования показали, что гаджеты, если их использовать дозировано, способны оказать положительное влияние на образование и отдых подростков. А вот чрезмерное увлечение видеоиграми и ноутбуком ухудшает в глобальном масштабе жизнь детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...