подробнее

Учёные бьют тревогу: проблема космического мусора выходит из под контроля

Человечество давно показало, насколько небрежно мы порой относимся к собственной среде обитания. В то время как одна половина населения планеты старается максимально сохранить экологию и окружающую нас действительность в чистоте, другая — упорно плюёт на собственный дом, превращая планету в свалку.

Однако за последние годы эта проблема приобрела просто космический масштаб. Дело в том, что с освоением космоса люди привнесли и в него свою самую вредную привычку — безответственно оставлять мусор где попало. Долгое время о проблеме засорения орбиты говорили вскользь, не придавая ей особой серьёзности, однако в последние дни учёные твёрдо и громко заявляют — если с этим не бороться, то проблема окончательно выйдет из под контроля. Европейское космическое агентство в конце прошлой недели сообщило, что, несмотря на некоторый прогресс человечества в освоении космоса, мусора на орбите нашей планеты скопилось уже столько, что это начинает создавать натуральную угрозу полётам. Нам крайне необходимо решить эту проблему уже сейчас, если хотим думать о будущих поколениях.

Данный вопрос подняли на специальной седьмой Европейской конференции по вопросам проблем, связанных с космическим мусором. Около 350 ученых из различных частей света обсуждали способы, позволяющие уменьшить количество космического мусора. По приблизительным подсчетам на орбите скопилось уже около 750 000 объектов мусора крупнее 1 сантиметра и боле 166 миллионов объектов больше 1 миллиметра. Весь этот хлам заполняет орбиты планеты, обладающие коммерческой и научной ценностью.Основная угроза мусора связана с работой нескольких сотен различных спутников, использующихся в телекоммуникационных, погодных, навигационных, радиовещательных и климатически-мониторинговых проектах. Если с этими спутниками что-то случится, то это не только серьезно затормозит исследовательские проекты, но еще и серьезно пострадают сами страны, активно полагающиеся на коммуникационные спутниковые технологии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...