подробнее

Нелюбовь Андрея Звягинцева всё таки удостоилась награды в Каннах

Отсутствие любви стало лейтмотивом 70-го Каннского фестиваля. Задав эту тему драмой «Нелюбовь», фестиваль показал ряд фильмов, в которых герои тем или иным образом испытывали страдания по причине нехватки любви: «Хэппи-энд» со своей ужасной семьей, «Кроткая» с никому не нужной героиней, «Квадрат» с лицемерным героем, «Истории семьи Майровиц» с недолюбленными детьми.

Однако ещё одной персональной темой Канн в 2017 года стала гордость граждан России за представительство на Кинофестивале отечественного кинематографа, который удостоился международного признания, похвалы жюри и зрителей, а также специальных наград кинофестиваля. Одну из таких наград — специальный приз жюри Каннского кинофестиваля в 2017 году, сегодня, на момент закрытия 70-го фестиваля, присудили российскому фильму на социальную тематику, «Нелюбовь», режиссёра Андрея Звягинцева.

Режиссер выразил благодарность продюсеру картины Александру Роднянскому, сценаристу Олегу Негину, оператору Михаилу Кричману и другим создателям фильма. До премьеры на Каннском кинофестивале детали сюжета «Нелюбви» держались в строгом секрете. Картина рассказывает о супружеской паре в исполнении Марии Спивак и Алексея Розина в разгар тяжелого развода. Их 12-летний сын Алеша, увидев одну из ссор родителей, сбегает из дома. До этого Звягинцев уже показывал всему миру себя, как представителя качественного русского кино, так как данная награда в Каннах является для режиссёра третьей и кроме неё он ещё получал «Золотой Глобус» и был номинирован на «Оскар». Сам Звягинцев прокомментировал награду в Каннах этого года для «Нелюбови» следующим образом:

«Как-то это быстро все случилось. Хотел бы поблагодарить всех, кто создавал этот фильм. Спасибо всем за ваш талант»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...