подробнее

Петербургская культура нанесла визит в Минск

Дни петербургской культуры в Белоруссии начались триумфальным выходом Государственного русского академического оркестра имени В.В. Андреева. Слушатели встречали каждый номер бурными аплодисментами, а артисты вышли на бис целых четыре раза.
На выступлении игрались как классические, так и народные произведения: и те, и другие звучали свежо и проникновенно. Поневоле вспоминались сказанные давным-давно об оркестре В.В. Андреева слова Петра Ильича Чайковского о том, что «эти балалайки» — просто чудо. Возможно, нынешнее выступление прошло «на ура» еще и потому, что Минск успел изрядно соскучиться по музыкантам: предыдущий визит этого оркестра в столицу Белоруссии состоялся ровно… век назад. И тоже с шумным успехом.

Кроме академического оркестра культурная столица «командировала» в союзное государство немало интересных экспозиций, постановок и проектов. Минск, в свою очередь, предоставил гостям из Санкт-Петербурга лучшие демонстрационные и концертные залы.

Так, к Белорусскому национальному академическому театру оперы и балета приехали «в гости» знаменитые «Братья Карамазовы» Театра балета Бориса Эйфмана.

Национальный художественный музей Белоруссии охотно принял выставку художественного стекла, керамики и эмали, принадлежащих Елагиноостровскому дворцу-музею декоративно-прикладного искусства, состоящую из 180 великолепных экспонатов. Следует отметить, что художников из Петербурга и Белоруссии связывает многое. К примеру, студенты художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, больше известной, как «Мухинка», по традиции проходят стажировки на стеклозаводе «Неман». Кроме того, ровно год назад в Минске состоялись Дни культуры Белоруссии.

Северная столица продолжает популяризацию прекрасного. Петербуржцам же, чтобы соответствовать эстетическому уровню города, рекомендуется не отставать от моды и почаще посещать фирменные магазины, чтобы знать, что, например, wildberries представляет жилет стеганый, а какая-либо другая марка – джинсы или ботинки, великолепно подходящие к нему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...