подробнее

Хакеры организовали фишинговую рассылку под видом писем о штрафах ГИБДД

Данная корреспонденция выглядела один-в-один с той, что шлют официальные представители Госинспекции по безопасности на дорогах и были воспринятыми серьезно многими людьми. К сообщению было сопровождение в виде фотографии авто, которое принадлежит «нарушителю», а в хедере письма было лого Виртуального правительства. Кроме этого, в письме говорилось о том, что не была найдена проверка на предмет вредоносного программного обеспечения. Также говорилось о том, что если штраф будет оплачен быстро, то будет действовать акция в виде скидки в пятьдесят процентов.

Как сказал корреспондентам средств массовой информации руководитель Group IB по имени Илья Сачков, файл в аттаче не был вредоносным, однако в процессе клика по любой ссылке сообщения совершался переход на фишинг-страницу, при помощи которой киберпреступники воруют конфиденциальные пользовательские данные людей для того, чтобы затем сконвертировать это все в наличные.

За последние месяцы это не первый раз, когда киберпреступники пользуются тактикой рассылки с целью фишинга от ресурсов государственных ведомств. Зимой текущего года Роскомнадзор сказал о том, что от его имени идет компания по спаму, а через месяц следователи Российской Федерации сказали о том, что увеличивается количество фишинговых писем от имени ведомства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...