подробнее

Ошибки водителей на дорогах в зимний сезон представляют особую опасность

Вождение транспортного средства в зимний сезон даже для профессионалов с большим стажем требует особого внимания. Для новичков же зимние условия – снегопады, метели и ухудшение видимости – не легкое испытание. Но зима дает шанс научиться большему и приобрести бесценный опыт. Важно помнить об основных распространенных ошибках водителей на дорогах и не допускать подобного во избежание ДТП и несчастных случаев.

Одной из частых ошибок автолюбителей называют превышение вседозволенности. Сюда относят скоростной режим, ведь есть водители, которые, даже несмотря на погодные условия, любят погонять по трассам и бездорожью. Однако по мере увеличения скорости, как известно, угол обзора дороги уменьшается, тормозной путь увеличивается. В итоге реакция водителя при этом заметно снижается. А в условиях гололедицы это наиболее опасно.

Любители смартфонов, селфи и социальных сетей и в машине не расстаются с телефоном или другим гаджетом. В итоге, кроме пробок и случайных ДТП, зимой такая невнимательность на дороге может привести к более худшим последствиям.

Еще одной ошибкой, можно назвать ее самой распространенной, является привыкание к езде в теплое время года и неспособность сразу перестроиться. Зимой транспортное средство показывает иную реакцию на нажатие педалей и движение рулевым колесом. Важно помнить, что снег или гололед на дорожном полотне может вызвать нестабильное движение автомобиля.

Типичное нарушение правил, проявляющееся особенно зимой – несоблюдение дистанции. На скользкой дороге тормозной путь увеличивается, а многие просто об этом забывают. Особенно в пробках учащаются случаи ДТП в связи с тем, что водители не соблюдают установленное расстояние между автомобилями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...