подробнее

Россияне 28 октября отмечают 6 интересных праздников

Граждане России 28 октября 2018 года смогут посетить большое количество мероприятий, которые будут посвящены шести праздникам. С учетом того, что в этот день 3 профессиональных, то люди этих сфер деятельности смогут принимать поздравления и быть в центре внимания. При организации мероприятий учитывают все возрастные категории, так как в выходной день многие хотят провести его всей семьей, и чтоб всем было интересно.

Международные праздники, которые отмечают 28 октября 2018 года

День Бабушек и Дедушек.

Этот праздник отмечают каждый год 28 октября. В праздновании принимают участие более 30 стран мира. Для молодых семей бабушки и дедушки являются как спасательный круг, когда появляются маленькие дети. Так как при рождении ребенка возникает дополнительная работа, и к кому все обращаются, именно к бабушкам и дедушкам.  Поэтому этот праздник и посвящен более опытным и нужным родным. Данный праздник впервые отметили в 2009 году, дата выбрана не случайно, так как она приурочена ко дню почитания семьи, который праздновался в древние времена. Бабушки и дедушки в свой день получают подарки и искренние поздравления. Также  признания за помощь в воспитании детей.

Международный день анимации.

Этот праздник был утвержден в 2002 году на международной ассоциации анимационного кино. Дата выбрана не случайно, а приурочена к первому движущемуся изображению, который был опубликован на экранах в 1892 году французом Э. Рейно. В этот день в России по традиции происходит открытие Большого фестиваля мультфильмов, кроме этого организовывают мастер-классы, лекции, выставки  посвящены этому событию. Благодаря новым технологиям и совершенствованию в этой отрасли анимации отличаются тех веков и нынешние.  В России данный праздник начали отмечать с 2007 года, и мероприятия начинаются за несколько дней до самого торжественного дня.

Всемирный день дзюдо.

Дзюдо – это вид спорта, который воспитывает многие качества личности, некоторые их них: уважение, честь, упорство. Праздник посвящен дзюдо считается молодым, он отмечается 28 октября во многих странах мира. Международная федерация дзюдо утвердила этот день в 2011 году, начиная с этого времени проходят соревнования, показательные выступления и мастер-классы как на государственном, так и на международном уровне. Дата приурочена ко дню рождения основателя школы дзюдо и мастера боевых искусств.

Профессиональные праздники, которые россияне отмечают 28 октября 2018 года

День автомобилиста.

На государственном уровне день водителя начали отмечать с 2012 года, когда правительство России подписали соответствующий указ. В этот день поздравляют людей, у которых профессия связана с вождением, им вручают грамоты и почетные медали. День автомобилиста празднуют в последнее воскресенье октября и в 2018 году это 28 число.  В этот день на предприятиях организовывают концерты, вручают грамоты и награды, по телевидению и радио проходят интересные передачи, посвящены этому дню.

День создания армейской авиации России.

В 1948 году в городе Серпухове была организована первая авиационная эскадрилья, которая была оснащена вертолетами. И начиная с этого времени на территории Российской Федерации 28 октября каждый год отмечают день создания армейской авиации.  Свой профессиональный праздник отмечают летчики, инженеры, командиры, конструкторы и многие другие, которые работают в авиации. Россия заняла первое место по количеству созданий боевых вертолетов в 2014 году. А если посмотреть на рост выпуска вертолетов и их модификации, то в 2007 году их было всего 20 штук, а вот в 2013 уже более 120.

Евфимий Осенний.

По церковному календарю он отмечается 15 октября по старому стилю, поэтому в 2018 году припадает на 28 число. Данный праздник приурочен ко дню памяти святого Евфимию Солунского. Данный преподобный родился в 9 веке, по настоянию родителей рано создал семью, но не смог жить по мирским законам и ушел в монастырь, оставив жену и дочь. Начиная с 858 года, Евфимий вел отшельниковый образ жизни в монастыре, восстановил монастырь преподобного Андрея, создал общину, а также женский монастырь. Умер святой Евфимий в 889 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...