подробнее

Какими будут праздничные дни в ноябре 2019 года в России?

Последний месяц осени хоть и является самым пасмурным в России, все хотят знать, какие дни отдыхаем, а когда работаем в ноябре 2019 года. Ведь всеобщий праздник всегда скрасит любые выходные и украсит атмосферой даже самые холодные дни.

День народного единства попадает на понедельник, поэтому в ноябре 2019 года у нас будет три выходных подряд: 2-е ноября суббота, 3-е воскресенье и 4-е понедельник (непосредственно, сам праздник). Огорчает лишь то, что празднование выпадает на будний день, а это значит, что нужно правильно распланировать свои мини-каникулы, чтобы во вторник вернуться к обычному рабочему ритму и быть готовыми к предстоящим годовым отчетам.

Праздничные и рабочие дни ноября 2019 в России

Главный праздник ноября, а именно 4-го числа – День народного единства. И отмечается он чуть больше десятилетия. Но его часто называют альтернативой Дню Октябрьской революции 7 ноября.

В ноябре необходимо выполнить следующие нормы рабочего времени:

  • кто трудится по 40 часов в неделю – 160 рабочих часов;
  • кто работает по 36 часов – 144 часа;
  • и для тех, кто работает по 24 часа в неделю – 96 часов.

Праздник с такой датой не новшество. Ещё во времена Царской России его праздновали как День благодарности Пресвятой Богородице за поддержку и помощь в борьбе за независимость России от поляков. Эта дата установлена как памятная ещё при царе Алексее Михайловиче, оттого можно утверждать, что День народного единства имеет чуть ли не четырехлетнюю историю.

Как в России проходит главный праздник ноября

Первый раз День народного единства народ отметил в 2005 году. Идею выдвинул Межрелигиозный совет России, инициативу поддержали депутаты и Патриарх Алексий II.

В своё время много споров и дискуссий было в обществе, потому что он сменил всем известный День Октябрьской социалистической революции, который раньше в нашей стране был чуть ли не самым главным праздником в году. Но через какое-то время народ принял его. На сегодняшний день современный праздник отмечают во всех уголках России. Обычно проводят разные патриотические акции и демонстрации, народные шествия. Центром празднования является Нижний Новгород, где в 1612 Минин и Пожарский собрали ополчение. В городе в 2005 году был установлен памятник предводителям, и теперь каждый год 4 ноября к нему возлагают цветы.

Что ещё празднуется в ноябре

В ноябре всего один государственный праздник, но не будем забывать об интересных профессиональных праздниках:

  • День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – 10 ноября.  Ещё его называют День российской полиции;
  • День работника налоговой службы – 21 ноября;
  • День бухгалтера – 21 ноября;
  • День психолога – 22 ноября;
  • День оценщика – 27 ноября.

Конечно же, любой праздник может разнообразить ежедневную рутину и добавить красок в жизнь, но, в первую очередь, он должен быть в душе каждый день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...