подробнее

Какого числа День энергетика в 2019 в РФ: история и традиции празднования в России сегодня

22 декабря является особенной датой для всех тех россиян, чья профессиональная деятельность тесно связана с энергетической промышленностью. Они в этот день принимают подарки и поздравления от начальства и членов семьи.

История и традиции профессионального дня

22 декабря является зафиксированной датой праздника, посвященного сотрудникам энергетической сферы Российской Федерации. Помимо непосредственно самих энергетиков, в этот день теплые слова поздравлений принимают люди, которые трудятся в области выработки и последующей передачи электричества или тепловой энергии. Также поздравить следует и тех знакомых, что работает в ведомствах, ответственных за сбыт готовой к потреблению электроэнергии или тепловой энергии.

При этом и дата для торжественного события выбрана далеко неслучайно, ведь именно 22 декабря отмечается день зимнего солнцестояния. Так называют самый короткий световой день, когда Солнце находится максимально низко. Этот день являлся особенным даже у древних славян и старейших кельтских племен.

В результате слаженной работы целых команд в дома и государственные учреждения по всей стране поступает тепло и электрическая энергия, отсутствие которой всегда воспринимается как лишение одного из самых важных благ современной цивилизации.

Особенности празднования Дня энергетика в России

Еще в 1966 году президиум Верховного совета тогда еще СССР поставил закрепить за 22 декабря на календаре профессиональных праздников День энергетика. Тогда это связывалось с принятием плана электрификации на территории России. При этом сам план был одобрен соответствующими службами еще 22 декабря в 1920 году, когда производилось обсуждение проекта в рамках Всероссийского съезда Советов.

С течением времени чиновники решили перенести дату празднования и сделать ее плавающей. Некоторое время работники из этой среды принимали поздравления в третье декабрьское воскресенье. Но еще позже в России решили вернуться к первому варианту празднования, так как это обычно на порядок удобнее, ведь часто 22 число выпадает на будний день, когда руководство имеет возможность поздравить своих сотрудников после завершения рабочего дня, а не собирать их заново в отдельный выходной день.

Отдельно стоит выделить ситуацию, когда с праздником поздравляют людей, которые трудятся на поприще экологически чистой энергии за счет природных источников поступления тепла. Сегодня такие возможности представлены солнечными батареями, ветряками и водными «мельницами» для небольших домохозяйств с малыми энергопотребностями.

Как стоит поздравляют работников энергетической промышленности

Наравне с россиянами этот день отмечается и в ряде других стран, среди которых оказалась соседняя Украина и Беларусь, а также Армения и Кыргызстан.

Обычно руководство больших энергетических подразделений в этот день устраивает праздничные концерты и торжественные программы, приглашая ветеранов труда промышленности и отличившихся работников отрасли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...