подробнее

Петербург выделил 200 миллионов рублей на реставрацию Гатчинского музея-заповедника

В течении нескольких лет на территории ГМЗ «Гатчина» (как во дворце, так и в парке) идет реставрация. В этом сезоне, по данным Piterburger.ru, планируется начать новые и продолжить уже ведущиеся работы. Некоторые из них будут завершены. В частности, на постаментах в Голландских садах вновь появятся статуи Афины, Марса, Амазонки и Сатира. Правда это будут не пострадавшие от вандалов оригиналы (материал – каррарский мрамор), доставленные в заповедник в годы правления Павла I, а их копии.

Среди новых работ стоит отметить реставрацию каменного остова Адмиралтейства. В наше время объект, в конце 18-го века использовавшийся для содержания яхт и лодок, пострадал от пожара. Сейчас оставшиеся каменные конструкции используют для проведения временных выставок. По словам Елены Гладковой – директора музея-заповедника, восстанавливать первоначальные функции здания они не собираются, хотя оставшиеся конструкции будут использованы в новой постройке. Объект хотят приспособить для проведения занятий с детьми. Первый урок, правда, пройдет не ранее чем через 2 года, в 2014-м только заказывается предпроектная документация.

В ближайшем будущем в ГМЗ также планируют начать реставрировать Ферму – объект, расположенный в филиале «Гатчины» «Сильвия». Предполагается, что она вновь начнет функционировать, хотя и не в таких масштабах, как было раньше – поголовье коров, вместо 40 будет рассчитывать не более 3 особей. Здание будет обставлено предметами и фотографиями, рассказывающими об его истории. Работы должны начаться в 2016-м и завершатся к 2020-му.

Продолжится и реставрация Арсенального каре, конкретно – мраморной лестницы, к покоям Александра ІІІ и фасадной части дворов. Из петербургского  бюджета на эти работы за все время было выделено 200 миллионов рублей. Правда, по словам Гладковой, музей-заповедник легко использовал бы и втрое большее финансирование.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...