подробнее

Советы патриарха: как освятить куличи и яйца в домашних условиях

В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, однако в отличие от предыдущего года, россиянам рекомендуется не посещать праздничную службу в церкви из-за риска заразиться коронавирусной инфекцией.

Епископ Русской православной церкви благословил православных на то, чтобы они самостоятельно могли освятить пасхальные куличи и яйца на Пасху. Такие меры были приняты в связи с режимом самоизоляции, вызванным коронавирусной инфекцией в стране.

Можно ли освятить дома куличи и яйца

В большей части российских регионов введен карантинный режим в связи с чем верующие не смогут посетить церковь, чтобы освятить пасхальные куличи. Однако в РПЦ сообщили, что в таком случае разрешается делать это дома, главное, чтобы была святая вода.

Патриарх Кирилл обратился к верующим с просьбой не покидать дома без надобности, и рассказал им, как освятить куличи и писанки самостоятельно в домашних условиях.

Такое решение епископа РПЦ было связано с эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации.

Патриарх Кирилл рассказал об алгоритме освящения куличей

Так Московский патриарх рассказал, что перед приемом пищи в праздничный день надо 3 раза спеть пасхальный тропарь:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Затем, если у человека есть святая вода, надо обрызгать ею еду, приговаривая следующие слова:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Тропарь — так в православной церкви называют песнопение. Более подробная информация о том, как в домашних условиях можно освятить куличи, расписана в Телеграм-канале рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси.

Не подвергайте свою жизнь опасности, святите пасхальные куличи в домашних условиях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...