подробнее

С Михаила Скворцова Верховный суд России снял все обвинения

С Михаила Скворцова, бывшего заместителя руководителя Москомрегистрации, сняты все обвинения в мошенничестве при покупке дорогостоящего здания на Таганке. Решение о прекращении уголовного дела было вынесено Верховным судом РФ.

Как пишет «Комсомольская правда», обвинения были сняты и с другого фигуранта – Владимира Леуса, бывшего генерального директора ОАО «Стекломонтаж». Причиной долгих разбирательств стала покупка в 2005 году предпринимателем Еленой Скворцовой, супругой Михаила, двухэтажного здания по адресу Большая Коммунистическая, 18 (сейчас — улица имени Солженицына). Продавцом выступило ОАО «Стекломонтаж» в лице Владимира Леуса. Стороны договорились о цене 28 млн рублей, что и было указано в результатах экспертизы оценки помещения.

Однако миноритарный акционер ОАО «Стекломонтаж» Иорданиди решил, что стоимость здания была существенно занижена, а могла составлять 106 млн рублей. Адвокат Иорданиди подал заявление в правоохранительные органы, в котором обвинил участников сделки в мошенничестве. Вывод следствия — «Стекломонтаж» понес убыток не менее 70,9 млн рублей. Михаил Скворцов и Владимир Леус получили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.159 УК РФ).

Чуть позже были признаны недействительными почти все сделки, совершенные Леусом в качестве руководителя «Стекломонтажа». Почти 10 лет Елена Скворцова пыталась доказать право собственности на здание, которое было приобщено к делу в качестве вещдока.

Своим решением от 23 июня 2014 года Верховный суд РФ полностью прекратил дело в отношении Скворцовых и Леуса за отсутствием в их действиях состава преступления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...