подробнее

День защитника Отечества 2023 Москва встретит с резким похолоданием, — синоптики

В главном городе огромной страны Москве и других регионах РФ в ближайшие дни ожидаются аномальные морозы на 7–11 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил москвичам научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Резкое похолодание в Москве: синоптики рассказали, какой мороз на 23 февраля

В Москве и других российских регионах ожидаются аномальные морозы на 7–11 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает ТАСС.

День защитника Отечества 2023 Москва встретит с резким похолоданием, - синоптики

Как рассказал метеоролог, аномально низкая температура ожидается во всем Центральном федеральном округе (ЦФО), включая Москву. Как следует из данных на сайте Гидрометцентра, в Москве 22–23 февраля ожидается температура от -8 до -10 градусов днем и -18 градусов ночью. При этом в Подмосковье температура может упасть до -28 градусов.

Также аномально низкая температура ожидается и в других регионах России.

«22–23 февраля в Коми, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, Карелии температура будет ниже нормы на 7–11 градусов. Морозы там ожидаются до 20–25 градусов, а в Коми — даже до 27 градусов», — рассказал Роман Вильфанд.

Низкая температура также сохранится и в южных регионах страны. «23 и 24 февраля в Волгоградской области прогнозируются морозы до 20 градусов, в Астраханской области — до 15 градусов, в Ростовской области — до 17 градусов», — спрогнозировали в Гидрометцентре.

Как объяснил Вильфанд, температура ниже климатической нормы на 7 и более градусов зимой считается опасной. Это создает трудности для энергетиков и других городских служб, а также негативно влияет на самочувствие человека.

Выходные и праздничные дни в феврале 2023 года для россиян

Главный праздник февраля — День защитника Отечества, который ежегодно празднуется 23 февраля. Сам праздник появился в 1918 году и менял свое название несколько раз. А с 2002 года этот день объявили праздничным и сделали официальный выходной.

В феврале нас ждет 10 выходных дней: 4-5, 11-12, 18-19, 23-26, в том числе праздничный выходной 23-го февраля в честь Дня Защитника Отечества, в который будут проводиться торжественные мероприятия.

Рабочих дней в феврале 2023 года будет 18. В самый короткий месяц года количество рабочих дней тоже не бьет рекорды.

Нормы рабочего времени для февраля:

40-часовая рабочая неделя — 143 часа
36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа
24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа

Планируется один сокращенный день — 22 февраля, накануне праздничных выходных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...