подробнее

Отказ от манту станет реальностью

Предложено дать право родителям самим определять необходимость и способ проверки на туберкулез, полагаясь на их взгляды и убеждения

Уполномоченная по правам ребенка России заявила, что нужно предоставить родителям право выбираться самим, каким образом диагностировать туберкулез у детей. Анна Кузнецова рассказала, что к ней массово обращаются родители, которые не желают делать своим детям манту, но из-за этого получают отказ в приеме в детские сады и школы.

«Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. На самом деле законом предусмотрен выбор родителей. Здесь каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений», — подметила она.

Если положение вступит в силу, то проба манту перестанет быть обязательной. Родители смогут выбрать альтернативный метод определения заболевания, результаты которого будут признаны.

Мнение педиатров разделилось: одни считают, что проба не несет никакой особой нагрузки на организм. Другие же являются противниками манту, так как для растущего организма ядовитые вещества, которые содержатся в прививке, несут определенную опасность.

В интернете также мнение разделилось, есть сторонники и противники данной пробы.

Отметим, что Положение о порядке осмотров граждан для выявления у них туберкулеза в Минздраве начали разрабатывать еще в прошлом году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...