подробнее

Порядок проведения экспертизы строительства

Практически никакое строительное мероприятие не обходится без участия проектных организаций и строительного подрядчика, составления проектно-сметной документации, проведения целого ряда организационных мероприятий и самого процесса строительства или ремонта.

Все взаимодействия заинтересованных сторон и органов контроля и управления должны обладать наглядной картиной реальной, фактической ситуации, связанной с объектом недвижимого имущества. Для подобной оценки состояния используется экспертиза строительства.

Независимая строительная экспертиза представляет отчет и официальное заключение о фактическом состоянии объекта недвижимости или его частей. При этом эксперты, которые проводят оценку состояния, не связаны организационно-правовыми отношениями с заинтересованными сторонами.

Чаще всего результаты проведения экспертизы используются для разрешения возникших разногласий. Например, если заказчик сомневается в качестве выполненных подрядчиком работ или же считает, что затраченных средств больше, чем фактически использованных при строительстве. В таких ситуациях строительно-техническая экспертиза будет являться веским и достаточным аргументом для разрешения проблемы, особенно если дело дойдет до судебных разбирательств.

С другой стороны, проведение экспертизы необходимо для того, чтобы получить разрешение на строительство любого объекта недвижимости или ремонт и изменение существующего.

При рассмотрении проектов строительства и перепланировки органы управления должны опираться на данные, предоставляемые независимой строительной экспертизой. Ведь строительство – это сложный и ответственный процесс.

Прежде чем дать разрешение на строительство дома, эксперты осматривают и оценивают место для проведения оговоренных работ, а также целый ряд моментов, связанных с возможностью подключения дома к имеющимся коммуникациям. Учитываются особенности грунта и расположения будущего здания, которые сопоставляются с заявленными характеристиками проекта строительства.

Третьим вариантом, когда необходима строительная экспертиза, является оценка нанесенного ущерба зданию, помещению или отдельным коммуникациям для определения суммы компенсаций или стоимости необходимых восстановительных работ. Причиной ее проведения может быть как стихийное бедствие в виде урагана, землетрясения или затопления, так и результат стороннего воздействия: пожар, вредительство, последствия ошибок строителей или проектировщиков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...