подробнее

В Санкт-Петербурге открылся музей Ольги Берггольц

В Санкт-Петербурге 17 января открыли первый музей Ольги Берггольц, Музей поэтессы, которую окрестили голосом блокадного Ленинграда, располагается в школе № 340 (Невский район Петербурга) на улице, носящей имя известной поэтессы. Экспозиция музея состоит из четырех выставочных разделов, один из них посвящен Ольге Берггольц.
В Санкт-Петербурге 17 января открыли первый музей Ольги Берггольц, Музей поэтессы, которую окрестили голосом блокадного Ленинграда, располагается в школе № 340 (Невский район Петербурга) на улице, носящей имя известной поэтессы. Экспозиция музея состоит из четырех выставочных разделов, один из них посвящен Ольге Берггольц.
Музей поэтессы Ольги Берггольц открылся в Невском районе города в четверг, 17 января, в канун семидесятилетия прорыва блокады. Идея создания такого музея родилась у жителей района еще в 2010 году, в год столетия со дня рождения Ольги Берггольц. Однако воплотить в жизнь инициативу горожан удалось лишь сейчас.
Символично, что музей, посвященный памяти поэтессы Ольги Берггольц открылся именно на улице, которая носит ее имя. Первые годы своей жизни поэтесса провела на окраине Невской заставы. Именно ученики школы №340 собирали коллекцию для музея, они создавали музейный фонд, а также искали в библиотеках Петербурга информацию для проведения экскурсий. В учебном заведении силами руководства школы в это время проходил ремонт помещений в СПб. В этих комнатах после комплексной реконструкции сейчас и расположилась экспозиция музея. Более 7 миллионов рублей было выделено администрацией Невского района на эти цели.
Музей Ольги Берггольц разделен на четыре выставочные части. Одна из них носит называние «Комната Ольги Берггольц», вторая посвящена блокаде Ленинграда, третья называется «Место памяти», а четвертая рассказывает посетителям историю школы и микрорайона. Планируется также, что в скором времени в музее откроют центр патриотического воспитания детей и зал для конференций.
Ольга Берггольц родилась в 1910 году в Петербурге. В 1938 году поэтесса была арестована по обвинению в связях с врагами народа. Спустя год Ольгу Берггольц реабилитировали и выпустили из-под стражи. Свою «Ленинградскую поэму» и «Февральский дневник» поэтесса написала в период блокады Ленинграда. Ольга Берггольц признана одним из самых известных поэтов блокадного периода. В период Второй мировой войны поэтесса вела передачи на радио. Умерла Ольга Берггольц в 1975 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...