подробнее

Скала «Пронеси, Господи» в Хаджохском каньоне

Люди стремятся попасть в волшебный и загадочный мир каньона, чтобы оценить каменное чудо и понять всю неповторимость оригинального творения природы.

Гостей Адыгейской республики всегда везут в Хаджохский каньон, который также называют каньоном реки Белой.

 Длина Хаджохского каньона порядка пятисот метров, ширина в кое-каких местах всего два-три метра, зато глубина двадцать-сорок метров.

 Условно каньон разделяют на три части, первая из которых начинается от каменного острова под названием Трехглавый дракон и центрального пляжа турбазы до старого моста. В этом месте каньон имеет высоту скал двадцать пять-тридцать метров и ширину около пяти метров. Эта часть каньона находится над краем пропасти.

 Вторая часть каньона Белой реки берет начало с нового моста, который переброшен высоко над водой и соединяет два берега. Особую прелесть придает каньону прозрачная речная вода, если внимательно присмотреться, в ней видны стайки форели.

 Третья часть каньона начинается от противоположно нависающих скал. Эти две скалы имеют название «Пронеси, Господи». Такое довольно необычное имя связанно с тем, что одна из скал просто нависает над дорогой, по которой проезжают автотуристы и, наверное, каждый из них в этом камнепадном участке произносит одни и те же слова
 «Пронеси, Господи».

 Не менее опасной выступает бурлящая вода реки. Река, вырвавшись из своеобразных тисков, сменяет свирепый нрав и затихает плавно кружась. А из узкой расщелины в нависающей высокой скале вытекает ручей, падающий на середину реки тонкой струей, образуя в центре каньона водопад.

 Очень интересна левая сторона каньона. Тут в хаотическом нагромождении находятся гигантские скальные монолиты, обрушившиеся при землетрясении. Эту часть каньона назвали «Лабиринт» по причине труднодоступности хаотически нагроможденных пород.

 Очень интересной считается пещера Изумрудная, в которую ведет крутой спуск. Пещера имеет вид большого подземного зала с широкой скальной площадкой и с высокими потолочными сводами. На дне Изумрудной пещеры есть заводь. В разлом скал затекает река, формируя подземное озеро. В полумраке пещеры из-за падающего сверху солнечного света со дна озера поднимается зеленоватого цвета свечение.

 Из Изумрудной пещеры можно попасть в сырую и темную пещеру с названием «Змеиная». Это место для прогулок не особенно приятное, но выйдя из нее, попадаешь в другое измерение уютной долины со спокойной заводью с прекрасным песчаным пляжем.

 Дальше понизу в каньон пройти невозможно. Выходящие воды отвесные стены и массивные развесистые деревья сплелись, образовав сплошной свод, который не пропускает даже солнечные лучи в каньон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...