подробнее

Гибкий график стал новой формой занятости населения Санкт-Петербурга

По данным официальной статистики, к концу апреля 2017 года найти новую работу удалось 51,7% от общего числа обратившихся за помощью в Государственную службу занятости Санкт-Петербурга. Численность безработных в городе в среднем за I квартал составила 51,3 тыс. чел. при численности населения в трудоспособном возрасте 3091,3 тыс. чел.

Мероприятия специалистов службы помогли снизить коэффициент напряженности рынка труда до отметки 0,66 чел. на 1 вакансию. Другими словами, в Санкт-Петербурге отсутствует безработица из-за фактической нехватки рабочих мест.

На рынке труда правит соискатель. Он определяет, какую вакансию предпочесть, и высокая оплата труда не всегда является приоритетом в выборе рабочего места. В последние годы все больше пользуется спросом относительно новая форма занятости — работа с гибким графиком.

Преимущества работы с частичной занятостью

Форма занятости, предполагающая гибкий график, выгодна соискателям:

— она предоставляет свободу в организации собственного дня с учетом личных приоритетов — работы на основном месте, решения частных вопросов;

— позволяет максимально эффективно подстроить собственную занятость под индивидуальные биологические ритмы: люди-«совы» предпочитают работать вечером или ночью, а люди-«жаворонки» успешно справляются с рабочими процессами ранним утром;

— способствует существенному сокращению стрессовых ситуаций: работу можно организовать таким образом, чтобы не попадать в городские пробки в часы пик и не нервничать в длинных машинных очередях, к тому же правильная организация труда позволит существенно сократить расходы на перемещения к месту работы и обратно.

Предлагаемая занятость с гибким графиком

В Санкт-Петербурге поиск работы не составляет труда. Вакансии с гибким графиком занятости открыты для таких специалистов, как:

— менеджеры по продажам, торговые представители, агенты по недвижимости и страховые агенты: продавать товары и услуги могут все, кто имеет к этому способности, — студенты, домохозяйки, женщины с маленькими детьми, пенсионеры;

— бухгалтеры, которым предлагается выход на работу в определенные часы трудовой недели или занятость в определенные дни с возможностью выполнения части задач в выходные;

— водители для работы в такси, курьерской доставке: при приеме на работу оговаривается желаемое время работы кандидата;

— уборщики служебных помещений: как правило, предлагаются ежедневные уборки вне рабочего времени офиса — рано утром или поздно вечером; также встречаются предложения о проведении разовых генеральных уборок;

— кассиры в гипермаркетах, сетях ресторанов: в этих предложениях указывается, что у соискателей есть возможность выбрать график загруженности в соответствии с графиком работы фирмы;

— курьеры, продавцы-консультанты, грузчики — «классические» виды работ для студентов дневной формы обучения, многие подобные вакансии предполагают ежедневную оплату труда.

Работу с гибким графиком предлагают и специалистам других профессий: врачам, инженерам, IT-специалистам, поварам. Чтобы не пропустить такие вакансии, следите за обновлением сайта Jobsora.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...