подробнее

Сайт Wikileaks опубликовал серию секретных документов Пентагона о войне в Афганистане датированных периодом с января 2004 года по декабрь 2009-го. Эта самая крупная утечка секретных материалов в истории США

Согласно этим секретным отчетам и донесениям, ситуация в Афганистане вес это время последовательно ухудшалась, увеличивалось количество погибших гражданскихб лиц, а американские военные подозревают  Пакистан и Иран в поддержке движения «Талибан».
В них также содержится информация о ранее не сообщавшихся фактах гибели мирного населения в Афганистане, а также тайных операциях по захвату и устранению лидеров движения «Талибан». В частности, речь идет о действиях секретных «черных» подразделений, которые охотятся за лидерами талибов, чтобы убить или захватить их без суда.
Белому дому пришлось оправдываться — в официальном заявлении Госдепа США говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные секретные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Б.Обамы. «Важно обратить внимание на то, что документы относятся к периоду между 2004-м и 2009гг.», — заявляют в правительстве.
Публикации была перепечатана в британской газете The Guardian, американской The New York Times и немецкой Der Spige. Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...