подробнее

Еврейским невестам Санкт-Петербурга помогут купить свадебные платья

В Санкт-Петербурге открыт гмах (то есть благотворительное общество) для оказания помощи невестам в покупке свадебных платьев для тех невест, которые желают пройти хупу – идти замуж по традиционному еврейскому обряду. Невеста сможет выбрать и померить нужное платье, взять его напрокат – ей заплатить придется лишь за химчистку. Эта услуга нужна тем, кто не может купить оптом платья.  Если же невесте не понравилось ни одно из имеющихся там платьев – она может абсолютно бесплатно заказать его! После свадьбы это платье остается в собственности гмаха и будет служить другим невестам. Если же девушка желает оставить платье на память себе– она сможет его выкупить по небольшой цене.

«У нас пока отсутствуют закрытые платья, соответствующие требованиям скромности. Поэтому мы невесте предлагаем болеро либо боди, которые делают наряд кошерным. Мы даем также напрокат разные аксессуары и, естественно, непрозрачную фату для прохождения обряда бадекениш, когда жених должен закрывать лицо невесты», – рассказала создатель гмаха по имени Лея Лукьяненко.

Лея является свадебным фотографом и организатором свадеб. Она создала гмах совместно с мужем, которого зовут Менаше. Женаты они уже в течение нескольких лет и пришли постепенно к соблюдению всех еврейских традиций. Собственная их хупа состоялась год тому назад, у пары есть уже крохотная дочь. Когда Лея вела подготовку к своей хупе, она узнала, что в Москве имеется гмах свадебных платьев. И решила: почему бы то же самое не организовать в Санкт-Петербурге?

Кроме платья, невеста сможет получить ценный (и совершенно бесплатный!) совет – как ей устроить свадьбу, к кому следует обратиться, где найти фотографа, визажиста, как можно украсить зал и самое главное – как сделать так, дабы праздник организован был кошерно и в соответствии со всеми еврейскими традициями.

«Очень хотелось бы, чтобы эта наша инициатива помогала еврейским парам решиться провести свадьбу по еврейскому обряду», – сказала Лея.

Организаторы гмаха обратились к молодым еврейским женщинам с большой просьбой: если у вас была уже свадьба – пожертвуйте собственное платье, дабы оно могло послужить другим невестам!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...