подробнее

Национальная служба взыскания оценила просроченную задолженность россиян

Нужно отметить, что за 9 мес. 2013 г. объем рынка просроченной задолженности показал более активный рост, чем рынок автокредитования — на 16,1 процентных пунктов (16,9%). Это обусловлено тем, что в просрочку попали кредиты, оформленные в 2012 г. Сегмент автокредитования не стал исключением для фактора «отложенного» спроса, который в разной степени проявляется во всех кредитных продуктах.

Доля просроченной задолженности (отношение объема просроченной задолженности по автокредитам к консолидированному ссудному портфелю по программам автокредитования) оценивается в размере 4,2% по стандартам учета, применяемым ЦБ РФ. Нужно отметить, что автокредиты по уровню риска наступления просроченной задолженности значительно уступают необеспеченным кредитам, которые в настоящий момент формируют около 63% от общего кредитного портфеля физических лиц в РФ.

Сергей Шпетер Старший вице-президент «Национальной службы взыскания»: «За первое полугодие 2013 г. произошло замедление темпов роста рынка автокредитования, которое сказалось на увеличении доли просрочки с 3,7 % до 4,2%. С июля и по сентябрь текущего года уровень задолженности показывает стабильную отметку в 4,2%. Данный показатель, по нашим прогнозам, сохранится и по итогам 2013 г. и составит примерно 40 – 41 млрд рублей. Мы объясняем это увеличением темпов роста рынка за счет запуска государственной программы льготного автокредитования, что, в свою очередь, приведет к наращиванию общего автокредитного портфеля в банковской  системе. Соотношение пророченной задолженности к общему портфелю автокредитов сохранится на прежнем уровне».

Аутсорсинг задолженности по автокредитованию.

По оценкам Национальной службы взыскания, объем просроченных кредитов по программам автокредитования, переданных в работу коллекторских агентств за 9 месяцев 2013 г., составил порядка 24 млрд рублей или 62%. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. рост объема переданных портфелей составил 4 млрд. рублей или 20%.

Характеристики передаваемых портфелей

Географическое распределение

Тройку лидеров возглавляет Центральный ФО с долей полученных долгов в 29%. Далее следуют Приволжский ФО и Сибирский ФО с соответствующими показателями  19% и 15%.

Средний размер задолженности по автокредитам в работе у коллекторов по итогам 9 месяцев 2013 г. составил 179 тыс. рублей, что на 90 тыс. рублей меньше аналогичного показателя за тот же период 2012 г. (269 тыс. рублей)

Лидерами по среднему размеру переданной задолженности являются регионы Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов.

Средний срок задолженности

Средний срок передаваемой задолженности в январе-сентябре 2013 г. составил 404 дней, что на 24 дня больше аналогичного показателя 2012 г. (380 дней).

Как и в случае со средним размером долга, в числе безусловного лидера по сроку задолженности идет Северо-Кавказский федеральный округ, в число лидеров (со сроками задолженности, превышающими средний уровень по стране) идут Южный, Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа.

Распределение должников по полу

При распределении должников по переданным в работу долгам по автокредитам в январе-сентябре 2013 г. доля женщин составляет 27%, а мужчин — 73%. 

Сергей Шпетер Старший вице-президент «Национальной службы взыскания»: «Доля должников мужчин составляет 73% и значительно опережает долю женщин. Этим распределением задолженность по автокредитам сильно отличается от общей картины по долговому аутсорсингу, где доля женщин наоборот превышает долю мужчин и составляет примерно 63 – 67%.  Несмотря на то, что число женщин-автолюбителей в последние годы резко выросло, распределение должников по полу явно свидетельствует о том, что автокредиты пока еще являются преимущественно «мужским» банковским продуктом».

Возрастные характеристики должников мужчин и женщин практически не отличаются. Возрастные категории от 22 до 35 и от 36 до 60 лет среди должников являются доминирующими и имеют практически равные доли в общей возрастной структуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...