подробнее

Вместо парковок на улицах с односторонним движением будут устроены велодорожки

На улицах с односторонним движением в центре города Москвы вместо парковок для автомашин могут быть организованы велосипедные дорожки, рассказал Игорь Маркин, являющийся директором ВЦНИИ велотранспорта. На днях перспективы развития двухколесного транспорта обсуждали в департаменте транспорта.

«В центре имеется множество улиц с односторонним движением, которые заставлены с обеих сторон автомашинами, из-за этого для проезда остается очень узкая полоса», — пояснил Игорь Маркин. Автомобилистам планируют разрешить парковаться лишь на одной какой-то стороне, при этом, ставить автомашины по диагонали. Вдоль противоположной стороны улицы будет проложена велодорожка шириной около 1,5 метра. Планируется также проложить велосипедную дорожку и вдоль тротуаров на Бульварном кольце.

Что касается иных районов, то эксперты предложили организовать новый маршрут вдоль набережной реки Яузы — от ее места впадения в Москву-реку и до самого проспекта Мира. Маршрут пройдет мимо парка «Сокольники», выйдет к Ростокинскому мосту и потом по набережной дойдет до района Медведково. Новый велосипедный маршрут может возникнуть на юго-западе Москвы. Он будет проходить от метро «Университет» вдоль проспекта Вернадского через Тропаревский парк в район Тропарево-Никулино и завершится на Теплом Стане. Еще одним велосипедным маршрутом будут соединены районы Тушино, Строгино, Митино и Куркино.

Следует напомнить, что для пользователей велопроката могут быть введены обязательные тесты на знание ПДД, а также предоставление им страховки. Тем временем за велосипедные дорожки развернулась самая настоящая борьба. Они полюбились пешеходам за то, что по ним идти удобно и очень мягко. Поэтому в городской федерации велоспорта планируют развешивать вдоль велосипедных дорожек запрещающие знаки для мопедов и пешеходов. Нарушителей предлагается штрафовать. Такая услуга, как прокат велосипедов Москва, стала очень популярной. Создать сеть велодорожек планируется и на территории Подмосковья. Там будут организованы парковки, точки проката, а также выделенные полосы для движения велосипедистов.  Первыми «велогородами» смогут стать Коломна, Сергиев Посад, Звенигород, а также Дмитров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...