подробнее

По Европе распространяется смертоносный вирус

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в странах распространила информацию, что в Западной, Северной и Южной Европы резко увеличилась активность вирусов гриппа типа А и Б, то есть циркуляция вирусов носит смешанный характер. В местных больницах не хватает мест для госпитализации заболевших.

Опираясь на данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, Роспотребнадзор уточняет, что чаще всего этой зимой европейцев поражает грипп А (H3N2) и B/Ymagata, причем среди выявленных вирусов гриппа А преобладали вирусы А(H1N1)pdm09. Эти сведения нужно учитывать тем, кто собирается поехать в ближайшее время в Европу. В частности, тем, кто в этом году делал прививку от гриппа, заразиться вирусом А (H3N2), скорее всего, не грозит — вакцина против него входила в большинство комбинированных вакцин последнего сезона. Подхватить другую разновидность вполне возможно.

А уж тем, кто не стал делать профилактическую прививку, соваться в Европу сейчас и вовсе не стоит. Уровень заболеваемости там растет быстрыми темпами. Ситуация усугубляется тем, что в местных больницах не хватает коек для госпитализации. Это затрудняет оказание своевременной медицинской помощи и способствует распространению вируса, а также росту числа летальных исходов. В частности, только в Великобритании с октября 2017 г. лечение в больнице прошли 1 тысяча 938 заболевших гриппом. В то же время от заболевания скончались 93 человека — они не смогли получить помощь вовремя.

Нынешняя эпидемия гриппа в Европе уже более сильная, чем была зимой 2010-2011 гг., и может унести жизни сотен человек, опасаются специалисты.

Также предупреждают, что эпидемия гриппа в Латвии может начаться в течение трех-четырех недель, ее интенсивность может быть ниже, чем в прошлом сезоне, считает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦКПЗ).

К сожалению, один пациент в этом году уже умер от вызванных гриппом осложнений. Медики призывают вакцинироваться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...